Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Чем кадастровая оценка недвижимости отличается от рыночной и почему её нужно проводить регулярно?

Чем кадастровая оценка недвижимости отличается от рыночной и почему её нужно проводить регулярно?

У любого объекта недвижимости есть рыночная и кадастровая стоимость.
Кадастровую стоимость устанавливают после проведения государственной кадастровой оценки. Она служит для расчёта налога на имущество и применяется при:
• исчислении арендной платы за пользование земельным участком;
• определении выкупной стоимости недвижимости из государственной или муниципальной собственности;
• определении госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта.
Кадастровая стоимость может быть ориентиром при определении рыночной стоимости объекта.
Рыночная стоимость–наиболее вероятная цена, по которой объект может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции. Она может быть как выше, так и ниже кадастровой стоимости.
«Главное отличие кадастровой стоимости от рыночной в том, что кадастровая определяется государством, а рыночную определяетсам собственникили, при необходимости, оценщик»,– разъясняет Наталья Паршина, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии УправленияРосреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
«Ранее год проведения государственной кадастровой оценкиобъектов недвижимости правительства регионов определяли самостоятельно, – уточняет Ольга Мангазеева, начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ППК «Роскадастр»по Кемеровской области – Кузбассу. – Это приводило к нарушению установленной периодичности работ и несопоставимости результатов определения кадастровой стоимости в разных регионах страны по однотипным объектам.
Теперь законодательно установлено, что она должна проходить каждые четыре года, а в городах федерального значения – каждые два года».
В 2023 году в Кузбассе проведена кадастровая оценка 1 809 424объектов капитального строительства, сведения о которых содержались в ЕГРН.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.