Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Кадастровая стоимость объектов недвижимости

Кадастровая стоимость объектов недвижимости

Автор: redaktor от 6-06-2016, 11:13
Определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе выбирают региональные и местные власти и заключают с ними договор. Оценщиком в ходе работ определяется удельный показатель кадастровой стоимости объекта недвижимости (кадастровая стоимость объекта недвижимости в расчете на единицу площади объекта недвижимости), умножение которой на площадь объекта недвижимости и дает результирующую кадастровую стоимость. Переоценка кадастровой стоимости проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.
Кадастровая стоимость земельных участков может быть пересчитана органом кадастрового учета в случае внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости, а именно - сведений об основных характеристиках земельного участка, таких как:
- изменение вида разрешенного использования земельного участка,
- перевод земельного участка из одной категории в другую,
- изменение площади земельного участка при уточнении его границ.
Кадастровая стоимость земельного участка является базой для исчисления земельного налога. Налог на имущество физических лиц в настоящее время в Кемеровской области исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов, но до 2020 года будет осуществлен переход на новую систему расчета налога: на основе кадастровой стоимости недвижимого имущества. Кадастровая стоимость объекта может быть оспорена, если она отличается от рыночной стоимости, а также в случае, если установлено, что при определении кадастровой стоимости объекта были использованы недостоверные исходные данные. Собственники, посчитавшие, что кадастровая стоимость их недвижимого имущества завышена, имеют право оспорить ее либо в суде, либо в Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке, работающей при Управлении Росреестра по Кемеровской области. Физические лица могут оспаривать кадастровую стоимость напрямую через суд, т.е. предварительное обращение в комиссию для них не обязательно. А вот юридические лица, прежде чем направлять документы в суд, обязаны сначала обратиться в комиссию. В комиссию нужно предоставить отчет о рыночной оценке, который будет является основанием для пересмотра кадастровой стоимости.
Напоминаем, внесенные в Государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются в виде кадастровой справки. Получить такую справку можно, обратившись в любой из офисов приема-выдачи филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области или в многофункциональных центрах «Мои документы». Сведения предоставляются бесплатно в течение 5 рабочих дней. Кроме того, информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить при помощи электронных сервисов Росреестра на сайте www.rosreestr.ru «Получение сведений из ГКН», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.