Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Возвратов без рассмотрения стало еще меньше

Возвратов без рассмотрения стало еще меньше

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу последовательно работает над снижением возвратов без рассмотрения документов, поданных на проведение учетно-регистрационных действий.
Так, за семь месяцев 2023 года из 35,5 тыс. пакетов документов, поданных на государственный кадастровый учет, заявителям было возвращено только 76 пакетов. Доля возвратов составила всего 0,21%.
Возврат без рассмотрения означает, что в силу несоблюдения определенных требований при подаче документов нельзя было принять ни одно из возможных решений: ни зарегистрировать, ни приостановить их рассмотрение, ни отказать в проведении учетно-регистрационных действий.
«Мы принимаем все меры для снижения количества возвратов, –подчеркивает заместитель начальника Управления Юлия Исупова. – В частности, проводим обучение для сотрудников МФЦ, которые могут правильно сориентировать заявителей еще на стадии приема документов. А также взаимодействуем с органами местной власти и застройщиками, которые направляют документы в Росреестр в электронном виде, разъясняем им требования законодательства».
В результате доля возвратов по кадастровому учету в январе-июле 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сократилась в 3,7 раза: с 0,77% до 0,21%. Доля возвратов по государственной регистрации прав – в 1,5 раза: с 2,43% до 1,58%. Доля возвратов по единой процедуре постановки на кадастровый учет и регистрации прав – в 1,2 раза: с 0,45% до 0,38%.

Справочно:
ТОП-5 причин, по которым документы возвращают заявителям:
• формат заявлений и документов, поданных в электронном виде, не соответствует установленному законом;
• заявления и документы на бумаге содержат помарки, заполнены карандашом или повреждены, нельзя однозначно истолковать содержание;
• заявление подано иным лицом, а в ЕГРН есть отметка о запрете на совершение сделок без личного участия собственника;
• у органа регистрации отсутствуют сведения об уплате госпошлины;
• заявление о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав не подписано заявителем.

С июня 2023 года законодатель расширил этот перечень. Теперь документы вернут заявителям без рассмотрения и в тех случаях, если:
• право, ограничение права или обременение объекта недвижимости не подлежит регистрации в соответствии с федеральным законом;
• земельный участок, в отношении которого представлено заявление о снятии с государственного кадастрового учета, не является преобразуемым и не подлежит снятию по закону.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.