Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / На каких земельных участках могут располагаться вышки сотовой связи?

На каких земельных участках могут располагаться вышки сотовой связи?

Отвечает Михаил Чистюхин, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

«Кузбассовцы обращаются в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу с вопросом, правомерно ли размещение вышек сотовой связи вблизи жилой застройки и дачных участков. Они полагают, что такое соседство влияет на здоровье.
Одним из принципов земельного законодательства является деление земель на категории – в соответствии с целевым назначением. Правовой режим конкретного земельного участка зависит от того, к какой категории земель он относится, в какой территориальной зоне расположен и какой вид разрешенного использования ему определен.
При этом действующее законодательство предусматривает, что ряд объектов может размещаться на земельных участках независимо от вида их разрешенного использования. К таким объектам относят, в частности, антенно-мачтовые сооружения, или вышки сотовой связи.
Таким образом, нарушений земельного законодательства в их размещении на землях, выделенных для садоводства или строительства жилых домов, нет.
Вопрос о возможном влиянии указанного оборудования на здоровье человека не входит в компетенцию Росреестра. Для получения ответа по существу следует обращаться в другие ведомства – в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу и Управление Роскомнадзора по Кемеровской области – Кузбассу».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.