Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Как разрешить конфликт между соседями?

Как разрешить конфликт между соседями?

В Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу регулярно поступает информация о конфликтах между правообладателями смежных земельных участков.

Люди жалуются, что соседи размещают свои хозяйственные постройки вплотную к установленной границе. И порой используют их для целей, не предусмотренных видом разрешенного использования. Например, содержат здесь кур или свиней.

В таких случаях могут иметь место два нарушения.
Градостроительный кодекс РФ предусматривает, в частности, минимальные отступы от границ земельных участков, за пределами которых строительство зданий, строений, сооружений запрещено.
«Размещение строений вплотную к границе земельного участка, но не выступающих за ее пределы, не является самовольным занятием земельного участка и не влечет за собой административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, – разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Однако указанные обстоятельства могут говорить о нарушении градостроительных регламентов. В этом случае следует обращаться в органы местного самоуправления.

Что касается разведения домашних животных. В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, земельные участки необходимо использовать в строгом соответствии с установленным для них целевым назначением, исходя из их принадлежности к той или иной категории земель. Гражданам, которые содержат сельскохозяйственных животных, необходимо убедиться в допустимости такого использования земельного участка и при необходимости изменить вид его разрешенного использования. Этот вопрос находится в компетенции Росреестра».

Подробнее о том, что такое вид разрешенного использования (ВРИ), в каких случаях следует его менять и как это сделать, читайте в карточках Росреестра по ссылке:
https://t.me/rosreestr_news/320?single
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.