Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / В КуZбассе по губернаторской программе «Моя новая школа» в 2023 году модернизируют 14 учреждений среднего образования

В КуZбассе по губернаторской программе «Моя новая школа» в 2023 году модернизируют 14 учреждений среднего образования


По губернаторской программе «Моя новая школа», которую Сергей Цивилев инициировал в 2019 году, в регионе капитально отремонтировали и переоснастили 29 образовательных учреждений. В 2023 году в региональную программу обновления школ включены еще 14 объектов. Кроме того, в этом году примут учеников 4 кузбасские школы, которые ремонтируют по федеральной программе.

«Мы в КуZбассе не просто проводим капитальный ремонт помещений, а создаем современные цифровые школы. Детям нужны и условия для реализации в творческих, научных, спортивных направлениях. Юные кузбассовцы, независимо от места проживания, могут получать необходимые для дальнейшего развития знания и навыки», — отметил Сергей Цивилев.

Среди образовательных учреждений, которые в этом году полностью обновят по региональной программе «Моя новая школа», — единственное в пгт Верх-Чебула общеобразовательное учреждение. Капитальный ремонт в нем не проводился более 20 лет. Строители полностью обновили кровлю школы, гидроизолируют наружные стены и фундамент, укладывают дренажные трубы. На 90% завершена реконструкция внутренних стен, монтаж электропроводки, системы отопления, вентиляции, канализации и водоснабжения.

В программу «Моя новая школа» в этом году также попали: Береговская средняя школа, школа п. Металлплощадка, Верхотомская школа (Кемеровский муниципальный округ), школа № 37 в пгт Грамотеино и школа-лицей № 22 в пгт Бачатский (Белово), школы № 5 и № 84, лицей № 23 в Кемерове, первый корпус лицея № 20 в Междуреченске, школа № 37 в Новокузнецке, Шабановская средняя общеобразовательная (крестьянская) школа (Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ), школа в п. Загорский (Новокузнецкий муниципальный округ). Также проводится реконструкция пищеблока и столовой Степновской средней школы (Новокузнецкий муниципальный округ).

В 2023 году в рамках федеральной программы по капитальному ремонту и оснащению завершаются работы в четырех образовательных учреждениях КуZбасса: школе № 42 в Ленинске-Кузнецком, специальной школе № 30 в Новокузнецке, школе № 8 в Анжеро-Судженске и школе № 8 в Топках. На эти цели из федерального бюджета выделено 439,9 млн рублей. Ленинск-Кузнецкую школу откроют к началу 2024 года, остальные будут готовы к 1 сентября 2023-го.

В новокузнецкой спецшколе № 30 уже полностью готова внутренняя отделка, смонтировано оборудование в столовой. В спортзале собран инвентарь. Специалисты занимаются установкой освещения, электроприборов и сантехники. Завершается реконструкция лестничных проемов. На пришкольной территории уже подготовили грунт для двух спортплощадок. Здесь уложат безопасное покрытие, установят футбольные ворота и баскетбольные кольца.

Школы КуZбасса в процессе модернизации делают максимально доступными для детей с ограниченными возможностями здоровья – это учитывается на этапе проектирования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.