Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Росреестр Кузбасса отмечает устойчивый рост обращений за электронной регистрацией ипотеки

Росреестр Кузбасса отмечает устойчивый рост обращений за электронной регистрацией ипотеки

Так, в мае 2023 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу было подано 1404 заявления на регистрацию ипотечных сделок. Из них 814 (58%) – в электронном виде. Для сравнения: в мае 2022 года на долю электронных обращений приходилось только 24%, в аналогичном периоде 2021-го – 22,7%.
«Ничего удивительного, – считает заместитель руководителя Управления Росреестра Юлия Исупова. – Все больше граждан понимают, что электронная регистрация имеет ряд плюсов. Прежде всего это экономия времени. Заявителю не нужно посещать офис МФЦ, чтобы сдать документы и забрать их после внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. Можно прийти в банк и одновременно с оформлением кредита на покупку жилья подать заявление на электронную регистрацию ипотеки. А далее банк сам напрямую обратится в Росреестр через электронные сервисы.
Услуга государственной регистрации в этом случае также предоставляется в электронном виде, преимущественно – в течение суток. Документы, подтверждающие проведение регистрации, все участники получают по электронной почте. Либо получают ссылку на скачивание этих документов.
Это очень удобно. Особенно когда ипотечные сделки проводятся по цепочке, в которой задействованы три стороны и более. И все хотят, чтобы все нормы закона были соблюдены и все закончилось побыстрее».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.