Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Новое в регистрации недвижимости с 29 июня 2022 года

Новое в регистрации недвижимости с 29 июня 2022 года

Вступает в силу ряд нормативных документов, регулирующих отношения в сфере недвижимости.

• В выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) начнут включать сведения о несовершеннолетних, которые остались без попечения родителей и проживают с собственником объекта недвижимости. Новшество призвано оградить покупателей от действий недобросовестных продавцов.
• Прекращается прием заявлений, отправленных по почте, о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет и/или о государственной регистрации права. Подавать документы нужно будет лично либо через представителя. В бумажном виде – в офисах МФЦ. В электронном виде – через электронные сервисы (портал госуслуг, «личный кабинет» на сайте Росреестра).
• Вводится безбумажный документооборот между Росреестром и офисами МФЦ (проект «Стоп-бумага»). Все документы, поданные заявителями в МФЦ, сотрудники многофункционального центра переведут в цифровой формат, с которым и станут работать специалисты Росреестра.
Росреестр больше не будет проставлять регистрационные штампы на правоустанавливающих документах. Удостоверять факт государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью будут только выписки из ЕГРН, подписанные электронной цифровой подписью специалиста ведомства.
Сотрудник МФЦ распечатает выписку, заверит своей подписью и штампом МФЦ и выдаст на руки заявителю.

«Когда документы передавались из МФЦ в Росреестр в бумажном виде, на это дополнительно закладывалось два рабочих дня: один день на прием, другой на выдачу. Нововведение сократит сроки оказания услуг Росреестра, – комментирует заместитель руководителя Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Плюс электронная выписка из ЕГРН повышает безопасность сделки, поскольку не позволяет подделать документ, заверенный электронной цифровой подписью».
В Кузбассе уже оценили преимущество цифровизации. Почти половина всех заявлений, поступивших в Управление на учетно-регистрационные действия с января по май текущего года, были поданы в электронном виде. В аналогичном периоде 2021 года этот показатель был равен 30%.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.