Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Жители Кузбасса могут зарегистрировать право собственности по ипотеке за один день

Жители Кузбасса могут зарегистрировать право собственности по ипотеке за один день

В Кузбассе стартовал проект Росреестра «Электронная ипотека за один день».
Проект «Электронная ипотека за один день» реализуется Росреестром с 2020 года в рамках работы по переводу рынка ипотеки в электронный вид. Изначально он стартовал в четырех пилотных регионах. Теперь сервис стал доступен и для жителей Кузбасса.
В рамках цифровой трансформации ведомства между Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу и региональными отделениями крупнейших в стране финансово-кредитных организаций налажено взаимодействие, позволяющее в кратчайшие сроки осуществить регистрацию договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой за один день.
Чтобы воспользоваться услугой, заявителю не надо посещать МФЦ, достаточно обратиться в отделение банка, где оформлялся кредит для приобретения недвижимости.
«Росреестр в интересах граждан и участников рынка работает над повышением качества предоставления услуг и переходом на электронный формат взаимодействия, что гарантирует надежность и защиту имущественных прав при совершении сделок с недвижимостью. Запуск проекта в Кузбассе актуален. По итогам первого полугодия 2021 года общее количество регистрационных записей об ипотеке увеличилось на 39,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала запуска проекта, с 1 августа текущего года, в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу ежедневно поступает свыше ста обращений для оказания такой услуги. К концу месяца количество заявок составило около двух тысяч», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.
Для сравнения, стандартные сроки регистрации ипотеки при подаче документов через офисы МФЦ - 7 рабочих дней для объектов недвижимости жилого назначения и 9 рабочих дней для объектов недвижимости нежилого назначения. Кроме того, при подаче заявления в электронном виде в рамках проекта размер госпошлины для физических лиц на 30 процентов меньше.
До конца 2021 года услуга будет доступна во всех 85 субъектах страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.