Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

1. Какие категории иностранных граждан могут работать в Российской Федерации?
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ, если он удовлетворяет следующим условиям: достиг возраста восемнадцати лет; является право- и дееспособным.
2.1) Иностранные граждане, имеющие право работать без разрешительных документов:
В соответствии с п. 4 ст. 13 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать и использовать без разрешительных документов иностранных работников:
- постоянно проживающих на территории РФ (имеющих вид на жительство);
- временно проживающих в РФ (имеющих разрешение на временное проживание);
- получивших временное убежище на территории РФ;
- участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов его семьи, переселяющиеся совместно с ним в Российскую Федерацию (имеющих Свидетельство участника Госпрограммы);
- граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении (из стран входящих в таможенный союз стран ЕАЭС);
2.2) Иностранные граждане, имеющие право работать на основании разрешительных документов:
Если иностранный трудовой мигрант не имеет статусов, позволяющих ему осуществлять свою трудовую деятельность без разрешительных документов, то он должен иметь:
- патент (у пребывающего в РФ в безвизовом порядке);
- разрешение на работу (у пребывающего в РФ в визовом порядке). В случае трудоустройства иностранного работника, прибывшего из стран с визовым режимом въезда, работодатель должен иметь разрешение на привлечение, оформленное в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области или в МВД России. До этого работодатель должен подать заявку в квоту на привлечение иностранного работника и его квота должна быть одобрена (см. 4 вопрос).
2. Каков порядок действий при оформлении на работу иностранного гражданина?
1) необходимо выяснить законность пребывания иностранного гражданина на территории России. В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального Закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в России;
2) выяснить статус иностранного гражданина, т.к. существуют статусы иностранных граждан, дающие им право работать без разрешительных документов. В случае отсутствия статуса иностранного гражданина, дающего ему право работать без разрешительных документов, у иностранного работника должен быть оформлен патент или разрешение на работу;
3) заключить с иностранным работником трудовой (гражданско-правовой) договор, форма которого аналогична форме договора, заключаемого с гражданином России;
4) уведомить Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской о области о заключении трудового (гражданско-правового) договора с иностранным гражданином в 3-х дневных срок.
Уведомить можно, выбрав один из равнозначных способов: а) приехать и подать уведомление непосредственно в УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, ул. Н.Островского, д. 13;
б) направить уведомление почтовым отправлением в УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу:, г. Кемерово, ул. Н.Оситровского, д. 13 (в этом случае датой подачи уведомления будет считаться дата приема письма почтовым отделением).
5) при расчете заработной платы работодатель должен удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Налогового Кодекса РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 13% - в отношении резидентов и 30 % - нерезидентов (нерезиденты – иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней).
3. Как трудовому мигранту оформить патент?
В соответствии с п.2 ст. 13.3 Федерального Закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ представляет:
1) заявление о выдаче патента;
2) национальный паспорт, нотариально заверенный перевод паспорта;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в РФ и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в РФ;
4) действующий на территории РФ на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в Кемеровской области;
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории РФ (уточнить перечень медицинских организаций уполномоченных на оказание медицинских услуг данного вида можно обратившись в подразделение по вопросам миграции по месту жительства);
6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
7) документы о постановке на учет по месту пребывания.
4. В каком случае работодатель должен подать заявку в квоту на привлечение иностранного работника?
При наличии у работодателя потребности в привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы (дальнее зарубежье). Работодатель в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 января 2014 года № 27н «Об утверждении Правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников», представляет в уполномоченный орган (министерство занятости, труда и миграции Саратовской области) заявку о потребности в привлечении иностранных работников.
Заявки работодателей рассматриваются на заседании областной межведомственной координационной комиссии по вопросам миграционной политики (региональный уровень). Затем заявки рассматриваются в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (федеральный уровень).
При одобрении заявки и выделении квоты (оформляется приказом Минтруда РФ) на привлечение иностранного работника работодатель, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обращается в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области с заявлением о получении разрешения на привлечение и использование иностранного работника. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области при наличии заключения министерства занятости, труда и миграции области о целесообразности привлечения.
5. В каком случае работодатель должен уведомить Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области о приеме на работу или увольнении иностранного работника (гражданина)?
В соответствии с п. 8 ст. 13 115-ФЗ все работодатели (без исключения) обязаны уведомлять ГУ МВД России по Кемеровской области о заключении (или прекращении) трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) по всем категориям иностранных граждан (без исключения), в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения (или прекращения) договора.
Уведомления обязаны представлять все категории работодателей: юридические лица; индивидуальные предприниматели; физические лица - граждане РФ.

6. Если работодатель не уведомил (или уведомил не в срок, или уведомил не по утвержденной форме) Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области какие штрафные санкции к нему будут применены?
В соответствии с п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином – влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Задать интересующие Вас вопросы по трудоустройству иностранных граждан, оформлению документов для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации, порядку и способам подачи уведомлений о заключении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора вы можете по телефону 4-00-61 или обратившись на личный прием в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по г.Осинники, расположенное по адресу: г.Осинники, ул. 50 лет Октября, д. 22
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.