Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Пресс-конференция для российских журналистов.

Пресс-конференция для российских журналистов.

Автор: pfr-osnk от 5-10-2012, 13:24
  • Нравится
  • 0
Пресс-конференция для российских журналистов.
Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Николаевич Пудов и Председатель Правления ПФР Антон Викторович Дроздов провели пресс-конференцию для российских журналистов.
Пресс-конференцию одновременно для журналистов всех регионов страны провели заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Николаевич Пудов и Председатель Правления ПФР Антон Викторович Дроздов. Она прошла в режиме селекторной видеосвязи с представителями ведущих региональных средств массовой информации.
Таким образом заместитель министра труда и социальной защиты и Председатель Правления ПФР дали старт широкому обсуждению журналистами стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. Она разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
Разговор с журналистами продолжался почти два часа. Он начался с ответа Андрея Николаевича Пудова на вопрос, так ли уж необходимо вновь реформировать действующую пенсионную систему, если государство справляется со всеми своими социальными обязательствами перед гражданами: «К числу достижений можно отнести увеличение размера пенсий за последние 10 лет - почти в 3 раза, рост коэффициента замещения пенсией средних размеров заработной платы в стране и т.д. Однако остаются вопросы, на решение которых и направлена предлагаемая министерством и Пенсионным фондом России стратегия развития пенсионной системы». Зам. министра указал на отсутствие достаточных страховых источников для поддержания размера пенсии на приемлемом уровне в долгосрочной перспективе. На лицо финансовая несбалансированность: число плательщиков страховых взносов снижается, а количество пенсионеров растет. Увеличиваются риски, связанные с сохранностью накопительного элемента.
Кузбасских журналистов интересовала судьба досрочных пенсий. В Кемеровской области почти треть пенсионеров – льготники.
Отвечая на вопрос Ларисы Базаровой, корреспондента областной газеты «Профсоюзы Кузбасса», председатель правления ПФР А. Дроздов рассказал, что сегодня досрочные пенсии не обеспечены финансовыми источниками. Пенсию досрочникам платят те, кто выходит на пенсию в общеустановленные сроки. Работодатели слабо заинтересованы в улучшении условий труда. Они не несут дополнительных расходов в связи с наличием вредных для здоровья рабочих мест. Предполагается установить дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места с особыми условиями труда. Для граждан, имеющих полный специальный стаж, сохраняется право на назначение и выплату досрочных трудовых пенсий в рамках обязательного пенсионного страхования. В аттестации рабочих мест необходимо обязательное участие профсоюзов. Стратегия предусматривает развитие корпоративных пенсионных систем.
На пресс-конференции шла речь также о будущем накопительной части пенсии, размерах страховых взносов, останутся ли льготы по уплате страховых взносов, какой в итоге видится модель пенсионной системы.
Обсуждение в обществе предложенной стратегии развития пенсионной системы продлится до декабря текущего года. Познакомиться с её основными положениями можно на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru).

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.