Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Новые задачи проекта «Земля для стройки»

Новые задачи проекта «Земля для стройки»

За первый квартал 2022 года в Кузбассе выявлено 305 га земельных участков, пригодных для жилищного строительства. В целом за год поставлена задача выявить 2356 га. Этот показатель вдвое выше прошлогоднего.
Такие цифры были озвучены на заседании оперштаба по реализации в нашем регионе проекта «Земля для стройки». За предыдущие два года в регионе было выявлено 92 земельных участка и территорий общей площадью 2660,60 га. Из них 45 – под индивидуальную жилищную застройку (1978 га) и 47 – под строительство многоквартирных домов (683 га).
Чтобы справиться с поставленными задачами, Росреестр изменил критерии для вовлечения таких участков в оборот, сделал их более гибкими, расширил список источников для сбора данных. К прежним добавлены информационная система обеспечения градостроительной деятельности и автоматизированная информационная система «Реформа ЖКХ». На публичной кадастровой карте будут размещены не только земельные участки, но и территории комплексного развития.
Меняется и роль самого Росреестра. Отныне ведомству дано право самостоятельно выявлять земельные участки для включения в перечень пригодных для жилищного строительства. Специалисты Управления начнут выявлять их, анализируя различные картографические материалы. А представители органов местного самоуправления должны будут высказать на заседании оперштаба аргументированные возражения, если какой-либо участок или территорию, по их мнению, включить в перечень нельзя.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.