Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Как внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости

Как внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости

Автор: redaktor от 1-07-2021, 15:53
  • Нравится
  • 0
Порядок внесения сведения о ранее учтенных объектах недвижимости регулируется статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон).
Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (то есть до 01.03.2008), признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены, и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Закон № 122), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости (часть 4 статьи 69 Закона).
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 69 Закона права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Такие объекты недвижимости также считаются ранее учтенными.
Орган регистрации прав обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН на основании (часть 5 статьи 69 Закона):
1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;
2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;
3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.
Соответственно, для внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости следует представить посредством подачи заявления через многофункциональный центр в орган регистрации прав соответствующее заявление, к которому приложить документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающие или подтверждающие права на него. В случае отсутствия у заявителя такого рода документов, сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены органом регистрации прав на основании документов, полученных в ответ на межведомственные запросы (п. 3 части 5 статьи 69 Закона). Не позднее рабочего дня, следующего за днем включения в государственный реестр недвижимости документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выписка из ЕГРН будет направлена лицу, обратившемуся с заявлением о внесении в государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.
Соответственно, при получении заявителем уведомления об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в случае если на момент его формирования органом регистрации прав не был получен ответ на межведомственный запрос, заявителю следует подождать получения выписки из ЕГРН, которая будет направлена ему на адрес, указанный в заявлении.
Срок внесения сведений о ранее учтенном объекте составляет 5 рабочих дней. Государственная пошлина за указанное действие не взимается.
Обращаем внимание на изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения внесены в части обязательной государственной регистрации прав на объекты недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, при внесении сведений о таких объектах недвижимости как о ранее учтенных в ЕГРН в случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном обратился правообладатель объекта недвижимости. В указанном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Данные изменения вступают в силу 29.06.2021. При подаче заявлений о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости любым заинтересованным лицом (не правообладателем, указанным в правоустанавливающем документе) сохраняется старый порядок подачи данного заявления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.