Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / По «гаражной амнистии» в Кузбассе на конец 2021 года было оформлено в собственность 150 объектов

По «гаражной амнистии» в Кузбассе на конец 2021 года было оформлено в собственность 150 объектов

Упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи и земельные участки под ними действует в России с сентября прошлого года. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2021 г. №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», он распространяется на капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, и продлится до 1 сентября 2026 года.

За первые четыре месяца «гаражной амнистии» жители Кемеровской области оформили в собственность 150 объектов, включая 126 земельных участков общей площадью 2780 квадратных метров и 24 гаража. Всего на кадастровый учет на территории региона поставлено порядка 109 тысяч капитальных гаражей. Из них лишь немногим более половины оформлены в собственность.

«Многие гаражные кооперативы Кузбасса были построены еще в советское время или до введения норм современного градостроительного регулирования – до 2005 года. И правоустанавливающие документы на них зачастую либо отсутствуют вообще, либо утрачены, – поясняет руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Из-за этого фактические владельцы не могут продать их и передать по наследству. Плюс в современных условиях активного развития территорий земля, занятая такими объектами, нередко попадает в зоны перспективной застройки. А лица, которые не являются собственниками, рассчитывать на компенсацию не могут».

Закон №79-ФЗ освобождает фактических владельцев от уплаты госпошлины за государственную регистрацию права. Заявление о соответствующих учетно-регистрационных действиях от имени гражданина будет подавать орган, принявший решение о предоставлении ему земельного участка.

Органы государственной власти и местного самоуправления Кузбасса обеспечивают применение закона о «гаражной амнистии» на постоянной основе и помогают населению разобраться с упрощенной процедурой оформления гаражей.

По информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в масштабах России по «гаражной амнистии» зарегистрировано уже почти 10 тысяч объектов. Наибольшая активность заявителей отмечена в Татарстане и Мордовии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.