Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Если вам переплатили пенсию

Автор: pfr-osnk от 9-06-2012, 11:38
  • Нравится
  • 5
Закон предусматривает обязанность пенсионера своевременно извещать Пенсионный фонд по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение выплаты пенсии и иных выплат.
Практика показывает, что иногда пенсионер несвоевременно ставит в известность службы Пенсионного фонда о тех или иных изменениях, которые влияют на выплату пенсии либо ее размер.
Пенсионным законодательством предусмотрено, что выплата некоторых видов пенсий (пенсия по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях; пенсия по случаю потери кормильца лицам, осуществляющим уход за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, получающими пенсию по СПК; социальная пенсия по старости; пенсия по предложению службы занятости, дополнительного социального обеспечения, ежемесячной компенсационной выплаты трудоспособным неработающим лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) зависит от определенных условий (выполнения оплачиваемой работы, обучение по очной форме в учебном заведении и т.п.).
Закон предусматривает обязанность пенсионера своевременно извещать Пенсионный фонд по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение выплаты пенсии и иных выплат. Факты недобросовестного исполнения со стороны получателей пенсий своих обязанностей влекут за собой незаконную выплату пенсии по их вине и выявляются они только при проведении контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ.
При предоставлении недостоверных сведений или несвоевременного их предоставления, которые влекут за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ. В случае уклонения виновного лица от возмещения переплаты в добровольном порядке, кроме подачи иска в судебный орган, практикуется обращение в органы внутренних дел.
Следует отметить, что зачастую виновным в образовании переплат пенсий и иных выплат молодым людям (которые были отчислены из учебного заведения либо перевелись на заочную форму обучения и т.п.), кроме исполнения решения суда, сам факт привлечения к уголовной ответственности может помешать в дальнейшем, например, устроиться на хорошую работу.

Заместитель начальника Управление ПФР а г. Осинники
О.М. Блохина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.