Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Результаты проверки получателей компенсационных выплат.

Результаты проверки получателей компенсационных выплат.

Автор: pfr-osnk от 1-02-2012, 22:11
  • Нравится
  • 5
В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1560,00 рублей имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом первой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Таким образом, право на получение компенсационной выплаты имеют только трудоспособные неработающие лица и не получающие иного дохода.
При назначении компенсационной выплаты в заявлении трудоспособное лицо дает обязательство о сообщении в 3-х дневный срок об обстоятельствах, влекущих к прекращению компенсационной выплаты.
В октябре 2011г. в целях контроля за правильным расходованием средств Пенсионного фонда РФ, специалистами Управления пенсионного фонда в г.Осинники была проведена тематическая проверка получателей компенсационных выплат. Всего проверено – 767 человек.
У 20 получателей компенсационных выплат выявлен факт выполнения оплачиваемой работы.
Сумма переплаты составила 211,0 тысяч рублей. Большая часть переполученных сумм добровольно внесена на счет Отделения Пенсионного фонда по Кемеровской области, а по 2 выплатным делам пришлось обращаться в суд за восстановлением излишне полученных сумм пенсии.
В соответствии с нормами Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» № 167-ФЗ от 15.12.2001г. страхователь (работодатель) ежеквартально представляет в территориальные органы Пенсионного фонда сведения обо всех работающих на предприятии для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Поэтому отсутствие записи об устройстве на работу в трудовой книжке не может являться достаточным доказательством факта отсутствия работы.
Хочется напомнить при возникновении, каких обстоятельствах лица, осуществляющие уход, обязаны написать заявление о прекращении ежемесячной компенсационной выплата:
- при поступление лица, осуществляющего уход на работу, в т.ч. временную работу по трудовому договору, для студентов – оплачиваемую практику в период обучения;
- при назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии либо пособия по безработице;
- при прекращении осуществления ухода;
-при помещении нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание.


Зам.начальника отдела НПВПиОППЗЛ
С.В.Долгих
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.