Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Здравоохранение / Спрашивали? Специалисты Минздрава России отвечают.

Спрашивали? Специалисты Минздрава России отвечают.

Автор: press_osinniki от 7-06-2021, 10:14
Спрашивали? Специалисты Минздрава России отвечают. ❓ Могут ли прививки повредить новорождённому?

💉 Прививка — это знакомство организма с определённым патогеном. В вакцине он находится в сильно ослабленном или мёртвом состоянии либо присутствует только в виде отдельных антигенов, на которые и должна среагировать иммунная система. Случайная же встреча с патогеном — совсем другое дело.

«Иммунная система новорождённого способна реагировать на множество антигенов как инфекционной, так и неинфекционной природы, формируя индивидуальный иммунный статус ребёнка, — объясняет ТАСС Наталья Ткаченко, заведующая отделением вакцинопрофилактики НМИЦ здоровья детей. — Но контакт с инфекционным агентом неизбежно приводит к заражению. Спрогнозировать, будет ли течение заболевания благополучным или тяжёлым, приведёт ли к выздоровлению или развитию осложнений, невозможно».

👶 Вакцинация даёт полноценную защиту, не приводя к развитию патологического инфекционного процесса. Не формируется полноценный иммунный ответ даже после заболевания дифтерией и столбняком, в случае заражения они почти всегда смертельны для непривитых младенцев. «Прививая новорождённого в родильном доме против туберкулеза и вирусного гепатита В, мы зачастую спасаем его жизнь», — подчеркивает Наталья Ткаченко.

❓ Зачем делать прививки по графику? Что будет, если отложить прививку?

👼🏻 Детская вакцинация защищает от 12 наиболее опасных инфекций. Первую прививку детям обычно делают прямо в роддоме, сразу после рождения, а следующие — на протяжении нескольких лет. Почему в этом важно соблюдать график?

«Национальный календарь прививок составлен таким образом, чтобы в максимально короткие сроки сформировать полноценную защиту против многих вакциноуправляемых инфекций, — объясняет Наталья Ткаченко. — Поэтому ради безопасности маленького ребёнка график вакцинации лучше не нарушать. Но конечно, жизнь может вносить свои коррективы. В случаях острых заболеваний или обострения хронических прививку часто приходится отложить».

👩🏻‍⚕️ Решение о проведении прививок принимает лечащий врач-педиатр вместе с родителями. Но важно помнить, что это прерогатива профессионалов, и прислушиваться к их мнению. Если у родителей есть сомнения, можно обратиться за альтернативным мнением в центр иммунопрофилактики.

Календарь прививок постоянно дорабатывается и обновляется. Скоро в нём могут появиться вакцины от ротавирусной инфекции, ветряной оспы и менингококковой инфекции. Региональные календари могут содержать и дополнительные вакцины.

🙏🏻 Позаботьтесь о себе и родных, запишитесь на прививку. Онлайн запись доступна на портале госуслуг.

⚡️ Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.