Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Противодействие терроризму и экстремизму / Профилактика экстремизма и терроризма за 5 месяцев 2021 года.

Профилактика экстремизма и терроризма за 5 месяцев 2021 года.

Автор: pravo_osinniki от 3-06-2021, 16:39
  • Нравится
  • 0
С целью недопущения на территории Осинниковского городского округа распространения экстремистских идеологий Отделом МВД России по г. Осинники на постоянной основе отслеживается деятельность общественных объединений и политических партий.
Проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление национальных диаспор, с целью недопущения их участия в межнациональных и религиозных конфликтах, предупреждения возникновения конфликтных ситуаций, основанных на разнице в национальных традициях и жизненных укладах. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий национальные диаспоры на территории обслуживания не выявлены.
За отчетный период преступлений террористического характера, предусмотренных ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 227, 278, 279, 360 УК РФ в Отделе МВД России по г. Осинники, не зарегистрировано.
Личным составом ОУР совместно с ОУУП и Отделом по вопросам миграции (ОВМ) проводятся проверки общежитий, частного сектора с заброшенными домами, с целью выявления лиц, проживающих без регистрации, лиц кавказской национальности, а также с целью обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ. В частном секторе проводятся доверительные беседы с уличными и жителями домов, для установления лиц, проживающих без регистрации, либо незаконно хранящих оружие. В общежитиях проводятся рейды по неблагополучным квартирам с целью выявления лиц, находящихся на территории г. Осинники без регистрации.
Личным составом Отдела МВД России по г. Осинники еженедельно по пятницам в рамках «Единого дня профилактики» проводятся проверки чердаков и подвалов многоквартирных домов на предмет их антитеррористической защищенности. Всего в ходе профилактических мероприятий было обследовано 68 жилых многоквартирных домов.
Совместно с ОВМ Отдела МВД России по г.Осинники обеспечивается контроль за лицами, прибывающими из Украины, Северо-Кавказского региона и стран ближнего зарубежья с целью выявления фактов нелегального проживания, определения связей, рода занятий, целей прибытия на территорию города. Проводится проверка заявлений иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче разрешений на временное проживание в РФ, вида на жительство, о получении гражданства РФ, в целях выявления причастности к экстремистским и террористическим организациям.
В 2021 г. на территории Осинниковского городского округа проведена профилактическая операция, «Нелегал», Жилой сектор и др.
В результате проведенных совместно с ОВМ Отдела МВД России по г. Осинники оперативно-розыскных мероприятий выявлено 27 административных правонарушений за нарушение миграционного законодательства РФ.
С руководителями жилищных организаций, общественных и религиозных объединений и среди населения проводятся доверительные беседы по получению своевременной информации о лицах (организациях), склонных к осуществлению экстремистской деятельности. С представителями администрации проверяются объекты особой важности, массового пребывания граждан на предмет антитеррористической защищенности.
В целях выявления фактов изготовления экстремистских материалов ведется оперативное прикрытие типографии г.Осинники по 50 лет Октября 22а. На текущий момент таких фактов не выявлено.
Проводится профилактическая работа в учебных учреждениях г. Осинники на получение информации о негативных процессах, происходящих в молодежной (студенческой) среде, идеологах и руководителях радикальных организаций, вовлекающих молодежь в совершение правонарушений террористической направленности. За истекший период 2021 г. оперативно-значимой информации не поступало.
За истекший период 2021 года инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками ОУР и ОУУП в целях предупреждения террористических актов и экстремистских проявлений с педагогическим составом ООШ № 3, 13, 21, 33, СОШ №№ 16, 31, 35, МБОУ «Лицей №36», СКО школы-интернат № 4, ОГТК и ГПОУ ОПК № 60 на постоянной основе проводились инструктажи по действиям при обнаружении подозрительных предметов, взрывных устройств. Проведены профилактические беседы по темам: «Уголовная и административная ответственность», «О мерах безопасности при угрозе террористических актов». Разъяснено об уголовной и административной ответственности за разжигание межнациональной розни, совершение преступлений террористического и экстремистского характера; акцентировано внимание на проявление бдительности по отношению к лицам из ближнего зарубежья, прибывших из стран Центральной Азии, Закавказья, Северного Кавказа, которые проявляют повышенный интерес к учебным учреждениям и ведут фото и видеосъёмки учреждений, где находятся несовершеннолетние, и прилегающих к ним территорий.
Сотрудником ОУР совместно инспектором ПДН Отдела МВД России по г. Осинники работая в рамках «проведении совместно-комплексных профилактический и разыскных мероприятий в целях недопущения диверсионно-террористических актов и экстремистских проявлений на территории Осинниковского городского округа» с целью недопущения вовлечения в незаконные протестные акции молодежи и несовершеннолетних, попыток вовлечение в террористическую и экстремистскую деятельность, была посещена образовательная школа № 16 г. Осинники по ул. Заречная, 15. С учениками 8 «Г» и «В» класса в количестве 24 человек в присутствии классного руководителя Ивановой Натальей Геннадьевной, с учениками по данной тематике были проведены разъяснительно-профилактические беседы, направленные на недопущение совершения преступлений и административных правонарушений, о недопустимости участия в протестных акциях, участия в незаконных несанкционированных митингах.
ОЭБ и ПК Отдела МВД России по г. Осинники проведены мероприятия, направленные на выявление и пресечение деятельности коммерческих и финансовых структур, контролируемых или непосредственно созданных преступными сообществами для легализации доходов, полученных незаконным путем, а также на выявление и перекрытие каналов финансирования экстремистских организаций. В ходе проведенных мероприятий данные коммерческие структуры выявлены не были.
За текущий период 2021 года сотрудники Отдела МВД России по г. Осинники были задействованы в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении культурно-массовых, религиозных и спортивных мероприятий, проводимых на территории Осинниковского городского округа.
В период подготовки и проведения на территории обслуживания Отдела МВД России по г. Осинники массовых мероприятий принимаются дополнительные мероприятия по антитеррористической защищенности.
Создается рабочая группа Отдела МВД России по г. Осинники для оперативного сбора и передачи сведений о состоянии общественного порядка при проведении праздничных мероприятий в рабочую группу Главного управления по Кемеровской области.
Руководством Отдела МВД России по г. Осинники проводятся рабочие встречи с Главой Осинниковского городского округа, лидерами партий и общественно-политических движений, зарегистрированных на территории обслуживания, с целью уточнения сведений о планируемых в период массовых и публичных мероприятий, согласовываются вопросы обеспечения правопорядка и безопасности.
До организаторов проведения мероприятий, доводятся требования Федерального закона РФ № 54 от 19.06.2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также административная ответственность за его нарушение по статье 20.2. КРФ об АП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
В целях предупреждения террористических актов при проведении праздничных мероприятий, в местах массового скопления людей заблаговременно проводятся поисковые мероприятия с применением служебных собак, специализирующихся по розыску взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Также обеспечивается круглосуточное дежурство кинолога с СРС, обученных поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Принимаются меры к исключению случаев парковки автотранспорта ближе пятидесяти метров от мест проведения мероприятий.
С целью недопущения граждан в охраняемую зону со спиртными напитками и пива, безалкогольными напитками в стеклянной таре, холодным и огнестрельным оружием, иными предметами, потенциально используемыми для нанесения телесных повреждений, совершения террористических актов организовывается осмотр граждан, с применением технических средств - металлоискателей.
При проведении публичных мероприятий в форме шествий по маршрутам движения участников подготавливается необходимое количество сотрудников полиции, с целью исключения случаев проникновения в колонну граждан с плакатами и иными самодельными предметами, порочащими честь и достоинство должностных лиц органов государственной власти и принятия, мер к их задержанию и доставлению в дежурную часть Отдела МВД России по г. Осинники.
При проведении целевых инструктажей нарядов, привлекаемых к обеспечению охраны общественного порядка, обращается особое внимание личного состава на соблюдение законности, проявление выдержки, умение правильно вести диалог, образцовый внешний вид, предупредить сотрудников о недопустимости проявления несдержанности, грубости, неуважительного отношения к гражданам, которые могут повлечь за собой негативную реакцию. С целью профилактики террористических актов, на инструктажах тщательно отрабатываются вопросы действий личного состава при обнаружении оставленных без присмотра сумок, коробок, свертков и пакетов.
С 1 января 2021 года были привлечены три лица, к административной ответственности по ст. 20.29 КРФ об АП (производство и распространение экстремистских материалов), ст. 20.2 КРФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), ч.1 ст. 20.3 КРФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Отдел уголовного розыска Отдела МВД России по г. Осинники.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.