Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Как отличить сотрудника МЧС от мошенника

Как отличить сотрудника МЧС от мошенника

Автор: 12 ПСО от 12-05-2021, 10:06
  • Нравится
  • 0
Как отличить сотрудника МЧС от мошенника К сожалению, в России участились случаи, когда мошенники под видом сотрудника МЧС предлагают услуги, тем самым незаконно «пополняют свои карманы» за счет министерства и вводят заблуждение, чаще всего обычных граждан. Например, в квартиры жителей могут настойчиво постучаться незваные гости, которые представляются пожарными инспекторами и норовят пройти в дом, чтобы продать огнетушитель, датчики задымления или проверить вентиляцию. И, к сожалению, очень часто жертвами таких лжеинспекторов становятся пенсионеры, которые за немалые деньги готовы приобрести, например, огнетушитель, лишь бы жить в безопасности. Откладывали на лечение, копили на ремонт, но отдали все за датчики задымления якобы по «льготной цене», хотя в магазине они будут стоит в разы дешевле.

Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Если «специалист» с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, запугивает штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире, то следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС не занимаются платной установкой пожарных извещателей. А оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам и вовсе осуществляется бесплатно.

Кроме служебного удостоверения у настоящего сотрудника отдела надзорной деятельности МЧС всегда при себе имеется нагрудный значок и распоряжение на проведение проверки. Если таковая проверка запланирована в доме, то собственников предупредят об этом за сутки (если проверка внеплановая) или за три рабочих дня (если плановая).

Есть такие «инспекторы», которые устраивали масштабные проверки пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. Запугивая арендодателей торговых площадей штрафами, злоумышленники навязывали системы противопожарной защиты помещений, вымогали деньги, обещая «решить» вопросы.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, которые обещают лицензию МЧС за 1 день. Выдать лицензию данного типа может только спасательное ведомство в вашем регионе и больше НИКТО. Пожарные лицензии оформляются один раз и на всю жизнь. То есть, они бессрочны. Но, при определенных обстоятельствах документ требуется заменить. Например, при смене места работы или порче свидетельства, в связи со сменой юридического адреса организации или наименования юридического лица и так далее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.