Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Не соответствует действительности

Автор: pfr-osnk от 2-04-2013, 09:46
  • Нравится
  • 0
В последнее время участились обращения граждан, введенных в заблуждение сотрудниками негосударственных пенсионных фондов, которые совершают поквартирные обходы, представляясь работниками Пенсионного фонда.
Как рассказывают те, кому были нанесены подобные визиты, агенты негосударственных пенсионных фондов говорят, что они представляют Пенсионный фонд, однако, не уточняют, какой именно, показывают какое-то удостоверение, не дав возможности прочитать, что там написано. На самом деле, являясь сотрудниками негосударственной структуры, предлагают заключить договор об обязательном пенсионном страховании с их организацией для увеличения будущей пенсии. Зачастую, они говорят, что заключение данных договоров строго обязательно и отказ от заключения договора грозит тем, что человек останется в старости вообще без пенсии. Тем самым, запугивая и вводят граждан в заблуждение, принуждают их подписать договор.
Действительно, законодательством предусмотрено право граждан, управляя своими пенсионными накоплениями, заключить договор с любым негосударственным пенсионным фондом для того, чтобы перевести туда накопительную часть своей пенсии. За счет полученного этим фондом инвестиционного дохода происходит прирост пенсионных накоплений и будущая пенсия увеличивается. Однако следует помнить, что заключение подобных договоров является добровольным. Прежде чем заключать договор, человек должен разобраться, кто, какая организация и что именно ему предлагает. И не идти на поводу у первого посетившего Вас агента неизвестного Вам пенсионного фонда, а сознательно выбрать пенсионный фонд, которому Вы доверите Ваши пенсионные накопления.
Также, управление своими пенсионными накоплениями, Вы можете доверить Пенсионному фонду России, выбрав частную или государственную управляющую компанию. В настоящее время действует 52 частные управляющие компании и 111 негосударственных пенсионных фондов.
Кликните для ознакомления. Размер файла: 13 Kb, скачиваний: 57.

Если Вы не знаете, в каком пенсионном фонде или управляющей компании находятся ваши средства, Вы можете получить извещение о состоянии своего лицевого счета в ПФР или банке, клиентом которого Вы являетесь. На территории нашего города такие услуги оказывают банки «Уралсиб» и «Сбербанк».
Кроме того, сотрудниками ПФР могут представиться и мошенники, которые вымогают деньги и ценности, предлагая какие-то, якобы льготные, товары, путевки и другие услуги.
Чтобы не попасться на удочку мошенников и недобросовестных представителей НПФ, необходимо знать и помнить следующее:
- Сотрудники Пенсионного фонда России не совершают поквартирных обходов и встреч с жителями во дворах. Прием граждан осуществляется в управлении ПФР или в выездных консультационных пунктах по установленному графику. Не ведут агитационной работы и не принуждают граждан к подписанию договора с каким-либо пенсионным фондом.
- Выбор пенсионного фонда или управляющей компании дело добровольное. Информацию о негосударственных пенсионных фондах, управляющих компаниях и их доходности Вы можете найти в Интернете. И сделать свой осознанный выбор.
- Не подписывайте никакие документы, если Вы не уверены в своем выборе или сомневаетесь в законности действий посетивших вас агентов. Не предъявляйте агенту паспорт, страховое свидетельство и др. документы. Эта информация может быть использована им в своих целях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.