Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Неосторожность при курении!

Неосторожность при курении!

Автор: 12 ПСО от 19-01-2021, 09:52
  • Нравится
  • 0
Неосторожность при курении!
Памятка по профилактике пожаров по причине неосторожности при курении в жилом секторе!

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Как показывает анализ, виновниками большинства пожаров являются сами жильцы или домовладельцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (фонари, свечи, факелами и т. п), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров (сеней), кладовых и различных хозяйственных построек.

Особую опасность предоставляет неосторожное курение. Часто можно видеть, как люди, прикуривая сигарету, бросают спички и окурки куда попало, курят где попало, курят в запрещенных местах, кладут тлеющие сигареты на деревянные предметы , вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Между тем установлено, что время тления непогашенной сигареты составляет около 30 минут, а температура тления составляет 420-460 градусов. Еще более опасны брошенные спички, создающие за 18-20 секунд своего горения температуру свыше 600 градусов.

Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка через некоторое время гаснут. Но образованный ими очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющие окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть.

Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению. Нередки случаи пожаров на балконах и лоджиях жилых домов, где жильцы хранят ненужную мебель, домашние вещи и различную утварь. Часто причиной пожаров также становятся не затушенные окурки, брошенные жильцами вышерасположенных этажей.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может, подражая взрослым, иногда попытаться закурить. Чтобы избежать трагедий, необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра.

Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. Соблюдайте Правила пожарной безопасности.
Только Ваша осмотрительность и внимательность убережет вас и Ваших близких от беды.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.