Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Пришла весна - горит трава!

Пришла весна - горит трава!

Автор: a.bumagin от 6-04-2020, 13:33
  • Нравится
  • 0
Пришла весна - горит трава!
Многие из нас наблюдали, как горит в поле или на лесной лужайке сухая трава. Иногда травы специально выжигают как дети, так и взрослые. Это на первый, взгляд безобидное занятие нередко оборачивается совсем небезобидными последствиями. Порой площадь, охваченная огнем, достигает нескольких гектаров, а задымление может быть на протяжении нескольких километров. Уничтожая на пути все живое (в том числе насекомых, диких и домашних животных), огонь нередко обрушивается на лес, жилые и хозяйственные постройки, нанося громадный материальный ущерб.
Известно, что частота возникновения лесных пожаров и горения сухой травы зависит от погодных условий и наличия источников зажигания, которые бывают как природного (молнии), так и антропогенного происхождения (костры, горящие спички, окурки и т.д.). На долю последних по данным мировой статистики, приходится более 90% всех источников зажигания. Основными причинами возникновения лесных пожаров и горения сухой травы являются: нарушения правил пожарной безопасности при разведении костров, выжигание травы, неосторожное обращение с огнем при курении, шалость детей с огнем, сжигание мусора.
Наиболее типичной ситуацией возникновения пожара является нарушение правил пожарной безопасности при проведении в лесу пикников, приготовлении пищи при ловле рыбы. Покидая место отдыха или пребывания, люди нередко оставляют костры непотушенными, хотя залить костер водой не составляет труда. И пока мы сами не будем соблюдать необходимые требования при пользовании открытым огнем, мы будем видеть горелые леса, места отдыха с беспорядочными черными пятнами кострищ, почерневшие поля, обгоревшие заборы дачных участков, кто-то, возможно, лишится своих дачных построек, а наши сады и грядки, наконец-то, доест расплодившаяся тля и другие сельскохозяйственные вредители. Ведь поджигая старую сухую траву, люди не задумываются о том, что нарушают экологическое равновесие. Огонь приносит полям больше вреда, чем пользы. В весенний пожароопасный период необходимо, по возможности, воздержаться от разведения костра в лесах, исключить курение и разведение костров вблизи участков сухой травы. Ни в коем случае нельзя допускать детских шалостей с огнем.
Сжигать отходы, ветки и прочий мусор, накопив-шейся и оставшейся после зимы, необходимо на подготовленных и приспособленных для этих целей площадках и только под постоянным контролем. Если соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, беды можно избежать.
При этом избежать распространения пожара от горящей сухой травы на дома, дачи, хозяйственные постройки и производственные здания не составляет большого труда, достаточно прилегающую территорию очистить от мусора, скосить на ней сухую траву или пере-копать прилегающую к строениям территорию.
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. При пожаре звоните по телефону "01". С мобильного телефона 112; 010; 011.

Начальник 12 ПСО ФПС ГПС Главного управления
МЧС России по Кемеровской области
С.М. Сидоров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.