Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Осень – пожароопасный период.

Осень – пожароопасный период.

Автор: a.bumagin от 25-09-2019, 08:42
  • Нравится
  • 0
Сухая трава, опадающая листва, ветреная погода, всё это становится благоприятными факторами для возникновения крупных пожаров. В осенний период, когда дачники и садоводы приводят в порядок свои приусадебные участки, грибники, охотники или просто отдыхающие оставляют непотушенные костры и окурки и возникают губительные, приносящие так много горя, пожары. Вот как это происходит на практике:
Дачные костры
Опавшая сухая листва создаёт определенные неудобства для владельцев частных домов и приусадебных участков. Поэтому многие дачники стараются очистить придомовые территории от мусора и листвы путем сжигания. Это первая причина, по которой случаются пожары осенью. Костер, разведенный вблизи строений, особенно деревянных, с легкостью может разгореться до крупных масштабов. В ветреную погоду такой костер опасен вдвойне, даже под присмотром.
Шашлык в осеннем лесу и окурки
Пока еще нас радует зелень лужаек и газонов, но вскоре к опавшей листве добавится и сухая трава. Высохшая растительность лесопарковых территорий станет легко воспламеняемой, поэтому лучше забыть о приготовление шашлыка на природе в неподготовленных местах. Еще одной причиной возгораний в лесах может стать брошенный непотушенный окурок.
Неправильная эксплуатация обогревателей
В прохладную погоду осени пожар возможен и в жилом секторе, так как увеличивается нагрузка на электросеть. Неисправная электропроводка, неправильная эксплуатация обогревателей и перегрузка электросети, все это может стать причиной возгораний в жилом доме.
В целях недопущения возникновения пожаров специалисты МЧС рекомендует всем владельцам садовых и дачных участков: неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и растительные остатки после уборки урожая. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду и вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра, а также обратить особое внимание при использовании электроприборов. Помните о причинах пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности и не добавляйте себе лишних хлопот и неприятностей.
Напоминаем в случае возникновения или обнаружения пожара – необходимо незамедлительно звонить по телефону 01 или 101.
Зам. начальника ФГКУ «12 ОФПС по Кемеровской области»
Десницкий А.А.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.