Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «Цветочная рапсодия»

«Цветочная рапсодия»

Автор: kultura_osinniki от 12-03-2012, 16:33
  • Нравится
  • 0
2.03.2012г. в «ДХШ № 18» 15-00 была представлена персональная выставка «Цветочная рапсодия» - графика, художника декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России Елены Петровны Башариной г. Новокузнецк. Елена Башарина родилась в селе Бут-Уча Вавожского района в Удмуртии. Училась в Иркутском училище искусств на живописно-педагогическом отделении, затем поступила в полиграфический институт в Москве, так же окончила Иркутское художественное училище – декоративное отделение. С 1984 года живет и работает в городе Новокузнецк.
Елена участник выставок разных уровней, от городских до международных. Принимала участие в семинарах на творческих дачах «Горячий ключ» (Краснодарский край) и «Челюскинская» (Подмосковье), пленэрных поездках по Сибири и Краснодарскому краю. Лауреат 1 премии конкурса «Молодость, творчество-современность». Награждена дипломами региональных выставок, имеет почетные грамоты от администрации Кемеровской области.
Работы художницы хранятся в Русском Государственном музее г. Санкт-Петербурга, в Кемеровском областном музее и частных коллекциях в России и за рубежом. Елена Башарина работает в разных жанрах: портрет, натюрморт, анималистический.
Сегодня в экспозиции представлены цветы, выполненные акварелью и не-сколько графических работ написанных пером из серии «Мои птицы».
В акварелях Елены Башариной – цветы изначально красивы. А, как известно, цветы – это украшение земли. – Жизнь человека подобна цветку: он распускается, цветет и угасает. У художника же есть уникальная возможность продлить жизнь с помощью рисунка.
Цветочные композиции и натюрморты, написанные Еленой, создают гармонию мира красоты, где царствует природа, природа жизни, в которой все одухотворено. Когда зритель входит в мир акварелей, настроение преображается. Он погружается в говорящее разноцветье. Его собеседники – розы и пионы, хризантемы и сирень, незабудки и ирисы. На одних листах они написаны живописно и свободно. На других выбран более классический стиль. Так писали художники в прошлом, так будут писать в настоящем и будущем.
Творчество Елены Башариной – важнейшая часть в ее жизни. Она дарит людям чувство прекрасного.
Неслучайно выставка открывается в самом начале весны, когда мы все в ожидании замечательного женского праздника 8 марта. Мы поздравляем вас, желаем здоровья, добра и успехов в творчестве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.