Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ

Автор: press_osinniki от 6-11-2020, 09:34
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ

У каждого народа, у каждой страны есть свои особенности, которые касаются не только жизни, но и проведения переписи. То, что для России кажется необычным, вполне приемлемо для других стран и сочетается с их государственной политикой и менталитетом жителей.
Положительный пример регулярности проведения переписей демонстрируют США, которые проводят переписи каждые 10 лет, начиная с 1790г. За два столетия никакие обстоятельства не смогли помешать проведению этого статистического наблюдения. Самая дорогая перепись в мире – тоже в США. На учет 1 человека в 2010г. было потрачено 50 долларов. Чем это вызвано? Большие средства направляются на проведение информационно-разъяснительной работы, а также на развитие информационных технологий и картографии.
Карты местности с расположением жилых объектов – необходимый материал для проведения переписи, позволяющий учесть все население. Но не во всех государствах адресное хозяйство находится в порядке. Для своей прошлой переписи Бразилия закупила 150 тыс. смартфонов не только для того, чтобы заменить бумажные переписные листы электронными, но и для того, чтобы установленная в смартфонах GPS помогала переписчикам лучше ориентироваться на местности.
Количество вопросов в переписных листах в разных странах мира тоже различно. Перечень основных вопросов, как правило, одинаковый, но есть и необычные вопросы, например, в Азербайджане задавался вопрос о математической грамотности.
В Турции во время проведения переписи вводится комендантский час. Никто не может выйти из дома не переписанным. А в Индии для обеспечения полноты учета населения каждому переписавшемуся ставят на руку несмываемый какое-то время штамп.
В Великобритании отказ от участия в переписи карается штрафом или даже тюремным заключением на полгода. Закон об обязательном участии в переписи вышел в этой стране 100 лет назад (в 1920г.). Возможно, такие строгие меры связаны с тем, что государству действительно необходима полная и достоверная информация о его населении.
Недоучет населения – существенная проблема в странах с большой численностью. В Китае в результате политики «Одна страна – один ребенок» люди, особенно в сельской местности, стали скрывать настоящее количество своих детей.
Другая не менее существенная проблема учета населения – отсутствие четкой системы регистрации актов гражданского состояния. Эта проблема, главным образом, характерна для африканских стран. Для них переписи просто необходимы, чтобы знать хотя бы общую численность населения.
Чтобы привлечь людей к участию в переписи в Киргизии во время прошлой переписи разыгрывались квартиры в Бишкеке, столице республики.
Электронная перепись приобретает все большую популярность. Во время переписи населения в России, которая пройдет в апреле 2021г., все желающие смогут переписаться через портал «Госуслуги», самостоятельно заполнив электронные переписные листы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.