Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ, ЗАПИСАННАЯ НА МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ

ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ, ЗАПИСАННАЯ НА МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ

ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ, ЗАПИСАННАЯ  НА МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ  ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ, ЗАПИСАННАЯ  НА МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ  ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ, ЗАПИСАННАЯ  НА МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ

При переписи населения 1979г. было применено важное техническое новшество: переписной лист был совмещен с техническим носителем информации.
Значительная часть ответов на вопросы переписного листа записывалась на нем не словами, а наносилась на переписные листы в виде меток специально изготовленным для этой цели карандашом. Сами переписные листы затем вводились в электронно-вычислительную машину (ЭВМ) с помощью считывающих устройств и записывались на магнитную ленту.
Метки на листах делались во время переписи. Это увеличивало нагрузку переписчиков, зато на этапе обработки переписных листов были сокращены затраты труда, сроки работы и количество ошибок, которые могли возникнуть при переписывании информации с переписных листов на разработочные бланки.
Информационную кампанию по всей стране проводили не только органы государственной статистики, но и
различные общественные организации, министерства и ведомства.
В ряде союзных республик на магнитофонные ленты записывались киносюжеты, короткометражные фильмы, краткие беседы на русском и соответствующих национальных языках, а затем прослушивались населением перед началом киносеансов в клубах и домах культуры.
Министерство связи СССР выпустило маркированные почтовые конверты с тематикой переписи населения, Политиздат поместил информацию о переписи на настенных календарях 1979г., а издательство «Планета» - на карманных календарях, выпущенных тиражом 10 млн. экземпляров. Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР на спичечных коробках поместило 6 видов этикеток, на которых указывались дата переписи и призывы к населению пройти перепись и помогать ее успешному проведению.
Материалы переписи использовались для оценки демографической ситуации в стране и ее регионах; для построения демографических прогнозов и обоснования целей и методов демографической политики, активно проводившейся в стране в 1981-1984гг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.