Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / Подробнее о пресс-конференции Губернатора Кузбасса

Подробнее о пресс-конференции Губернатора Кузбасса

Подробнее о пресс-конференции Губернатора КузбассаПодробнее о пресс-конференции Губернатора Кузбасса

В понедельник состоялась пресс-конференция Губернатора Кузбасса. Около 350 журналистов, представителей общественных объединений и муниципалитетов, председатели Советов народных депутатов муниципальных образований приняли непосредственное участие в обсуждение особо актуальных вопросов, касающихся всех кузбассовцев.
В своём приветственном слове Сергей Цивилев рассказал собравшимся о проделанной работе в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса.

Первым направлением для обсуждения стала система здравоохранения. Остро стоят кадровый вопрос, объёмы долговых обязательств, обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан, реконструкция, ремонты объектов здравоохранения и их открытие. Особое внимание в разговоре было уделено вопросам диспансеризации, повышению качества медицинских услуг. Пополнение материально-технической базы - это важная задача, которая стоит перед ведомствами, отвечающими за систему здравоохранения. Уже приступили к работе 34 новые машины скорой медицинской помощи.

В области социальной работы произошли серьезные изменения, как отметил Губернатор. Долговременный уход - то направление, которое нужно развивать. Порядка 49 млн. рублей выделено в рамках данной работы. Кроме того, будет приобретено 15 машин с подъёмниками для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Образование
Сергей Цивилев отметил, что в 7 из 10 нацпроектов (в этой отрасли) Кузбасс признан победителем. "Наша задача чтобы дети получали образование здесь, у нас. И проходили все фазы этого процесса", - подметил Губернатор. Ведётся строительство детских садов, реконструируются школы, создается научно-образовательный центр. Особое внимание в ходе пресс-конференции было уделено Чемпионату России "Молодые профессионалы", который пройдёт в Кузбассе в 2020 году.
Строительство президентского кадетского училища находится на личном контроле Сергея Цивилева. "С 15 апреля уже осуществляется приём, при этом сразу на 3 курса (5, 6, 7). На каждом курсе по 4 класса. Это будет уникальная возможность, ведь в последующие годы приём будет вестись только на 5 курс".

"Брошенные обьекты"
Было отмечено, что в Кузбассе зарегистрировано 294 долгостроя. Из них 56 снесено. Достраиваться или капитально ремонтироваться будут - 92. Задача - обеспечить безопасность жителей области, ликвидировать опасные объекты.

Строительство дорог
В текущем году в планах построить или реконструировать порядка 270 км дорог. На это потребуется около 4,5 млрд. рублей федеральных и более 1,3 млрд. областных средств. Кроме того, выделяются денежные средства и из муниципальных бюджетов.

"Транспортный прорыв"
"Подняли стоимость проезда, несмотря на то, что это непростое решение. В прошлом году уже стоял вопрос об остановке предприятий", - напомнил Губернатор о сложной ситуации в отрасли. - "139 автобусов для городского и пригородного сообщения будет введено в эксплуатацию. 21 поступят уже в ближайшее время. Остальные - чуть позже. Кроме того, мы договорились с правительством Москвы о поставке в Кузбасс 30 трамваев. 4 из них будут отправлены в Осинники".

Культура
С 1 января Кузбасс приступил к реализации проекта "Культура", который предполагает развитие культурного кластера. "Мы пишем новую историю Кузбасса", - отметил Губернатор. -" Важно развивать туризм и привлекать инвестиции в эту отрасль".

"Мы опираемся на новый стандарт в работе - социальное проектирование. Важно чтобы жители городов и районов сами принимали участие в работах, направленных на благоустройство территорий", - подчеркнул Сергей Цивилев.

Беседа была насыщенной. Нами опубликована часть вопросов, которые были затронуты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.