Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Образование / В Осинниках воспитанию и поддержке медицинских кадров уделяется большое внимание

В Осинниках воспитанию и поддержке медицинских кадров уделяется большое внимание

Автор: press_osinniki от 2-03-2017, 13:16
В Осинниках воспитанию и поддержке медицинских кадров уделяется большое внимание. Так, в рамках очередного «Часа контроля» начальник управления образования и главный врач городской поликлиники отчитались перед Главой города Игорем Романовым о работе «Школы Гиппократа» - экспериментальной площадке по подготовке будущих медиков.
В Осинниках воспитанию и поддержке медицинских кадров уделяется большое внимание В Осинниках воспитанию и поддержке медицинских кадров уделяется большое внимание

Основной целью работы «Школы Гиппократа», созданной еще в 2011 году, является создание условий для профессионального самоопределения учащихся 9-11-х классов на медицинские специальности. За годы существования школы в ней обучилось порядка 900 ребят.
Работа школы строится по основным четырем направления. Во-первых, это теоретическая подготовка по предметам: русский язык, биология, химия. В 2013-2014 учебном году, по просьбе обучающихся, велись занятия по латинскому языку. В 2016-2017 году занятия проводятся в режиме ВКС. Во-вторых, практическая часть - изучение основ медицинских знаний через посещение учреждений здравоохранения города; знакомство с медицинскими профессиями. В-третьих, социальная и трудовая деятельность - волонтерские практики в каникулярное время; летняя оплачиваемая практика. И в четверых, знакомство с профессиональными образовательными учреждениями области медицинской направленности (экскурсии, дни открытых дверей, ярмарки и т.д.).
Нельзя не отметить, что практическое направление работы «Школы Гиппократа» осуществляется в тесном сотрудничестве с медицинскими учреждениями города. Ребятам предоставляется возможность попробовать себя в профессии медицинского работника, развить задатки профессиональных качеств, требующихся в профессии и сделать осознанный выбор профиля обучения.
В каникулярное время старшеклассники из всех школ города принимают участие в волонтерских практиках, организуемых в медицинских учреждениях города. Ребята помогают младшему медицинскому персоналу выполнять посильные работы, поддерживать санитарно-гигиенические условия, ухаживать за больными.
Как отмечают специалисты, этот проект успел уже себя зарекомендовать на разных уровнях. Школьники, получив предпрофильную подготовку, осознанно делают выбор будущей профессии, что непосредственно сказывается в дальнейшем на укомплектованности кадрами медицинских учреждений.
Отметим, что всем участникам «Школы Гиппократа» по окончанию школы вручаются удостоверения, а лучшие участники получают грамоты и подарки. Кроме этого, у ребят появляется шанс на получение целевого направления на обучение в Высшее медицинское образовательное учреждение области, выделенных Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.