Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

ШКОЛА ГИППОКРАТА

Автор: imc-osinniki30 от 1-10-2010, 12:17
  • Нравится
  • 0
Реализация программы «Школа Гиппократа» началась в городе с 1 октября 2009 на базе МОУ «СОШ № 31» года как образовательная инициатива администрации школы по выполнению муниципального заказа в рамках предпрофильной подготовки.
Цель программы – создание условий для профессионального самоопределения школьников на медицинские специальности.
ШКОЛА ГИППОКРАТА


Реализация программы «Школа Гиппократа» осуществляется при сотрудничестве с учреждениями здравоохранения города и при поддержке администрации города Осинники.
«Школа Гиппократа» - детский клуб, объединяющий в своем составе девятиклассников школ города, мечтающих о профессии медицинского работника. В этом учебном году в «Школе Гиппократа» обучается 38 человек из МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31», 9 – из МОУ «Основная общеобразовательная школа №13», 2 – из МОУ «Основная общеобразовательная школа №21».
В рамках внеурочной деятельности в школе организованы теоретические занятия с педагогами ВУЗов города Новокузнецка по русскому языку, химии, физике, биологии.
Еженедельно проходят практические занятия по основам медицинских знаний. Занятия проводят практикующие врачи города. Цель занятий – познакомить детей с широким спектром медицинских специальностей. Для эффективности проведения этих занятий школа выделила кабинет и оснастила его современным мультимедийным оборудованием. Областной грант в размере 300 000 рублей победителей областного конкурса социально значимых проектов 2010 года будет направлен на оснащение этого кабинета специальным медицинским оборудованием.
Два раза в неделю обучающиеся «Школы Гиппократа» (по 2 человека) присутствуют на операциях в городской больнице. Облачившись в хирургическое белье, ребята наблюдают за работой хирургов.

В выборе профессии ребятам помогает определиться прохождение практики в больницах и поликлиниках города. В период осенних, зимних, весенних каникул эта практика – волонтерская, на летних же каникулах при поддержке Управления здравоохранения г. Осинники организована оплачиваемая практика. Процесс профессионального самоопределения подкрепляется возможностью посещать экскурсии в Кемеровскую государственную медицинскую академию (включая музей КГМА) и в Новокузнецкий филиал Кемеровского областного медицинского колледжа. В этом образовательном учреждении ребят ждут в гости уже в ноябре.
«Школа Гиппократа» помогает сделать осознанный выбор химико-биологического профиля на старшей ступени обучения. В 2010-2011 учебном году в МОУ «СОШ № 31» открыт химико-биологический класс в количестве 20 человек, 16 из которых в 2009-2010 учебном году посещали «Школу Гиппократа». Выпуск этого класса планируется на 2012 год. Выпускники 2011 года (9 и 11 классы) в количестве 18 человек твёрдой поступью идут к намеченной цели, а городская администрация поддерживает абитуриентов целевыми направлениями в Кемеровскую государственную медицинскую академию.
22 сентября 2010 года в актовом зале 31 шолы состоялась встреча с родителями новых членов «Школы Гиппократа», где присутствовали родители учащихся не только лицея, но и школ №№13, 21 и 30.
ШКОЛА ГИППОКРАТА

Директор нашей школы Т.П. Возняк ознакомила родителей с программой, преподавателями, режимом занятий и практик «Школы Гиппократа». Присутствующим был продемонстрирован фильм о работе «Школы Гиппократа».
ШКОЛА ГИППОКРАТА

Заместители директора по УВР Е.Ю. Кондратьева и Е.А. Кеда, курирующие работу «Школы Гиппократа» и предпрофильную подготовку обучающихся, рассказали о перечне экзаменов для поступления в медицинские учреждения, о целях и задачах «Школы Гиппократа».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.