Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Назад Вперед
Наверх

Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу

Автор: pfr-osnk от 4-09-2015, 11:25
По вопросам деятельности Социального фонда России (СФР) в городах Осинники, Калтан можно обратиться:

- В Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу.
Адрес: Кемеровская область - Кузбасс, 650991, г. Кемерово, пр. Советский, 74

- По телефону регионального контакт-центра СФР: 8-800-200-10-02

- По телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1

Написать обращение на сайте СФР

Прием граждан осуществляется специалистами:
- клиентской службы (на правах отдела) в г. Осинники по адресу:
652815, г. Осинники, ул. Ефимова, д.9А.

График приема граждан:
с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30
пятница с 8:30 до 16:30
выходной: суббота, воскресенье

Прием страхователей и индивидуальных предпринимателей осуществляется по адресу:
г. Осинники, ул. Ефимова, д. 9А, отдел персонифицированного учета и обработки информации № 8.

Электронный адрес для деловой почты учреждений и организаций: info@42.sfr.gov.ru




Получайте актуальную информацию о пенсионных и социальных выплатах в официальных аккаунтах СФР, в том числе в социальных сетях:





845 жителей Кузбасса получили технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов

Автор: pfr-osnk от 14-03-2024, 16:18
  • 0
С января 2024 года в Кузбассе 845 граждан с инвалидностью получили более 29 тысяч единиц технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий с помощью электронных сертификатов. На эти цели региональное Отделение СФР направило более 90 млн рублей.
Электронный сертификат позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации. Их можно выбрать и купить самостоятельно.
«Наиболее востребованы у жителей Кемеровской области протезно-ортопедические изделия (протезы, ортезы, ортопедическая обувь), кресла-коляски, а также трости, костыли, ходунки. В июне прошлого года возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень технических средств реабилитации включены протезы верхних и нижних конечностей. Запись сертификата привязывается к банковской карте “МИР” гражданина. Средства на конкретное изделие резервируются в Федеральном казначействе и при покупке мгновенно перечисляются напрямую продавцу. Воспользоваться электронным сертификатом можно в стационарных торговых точках и в онлайн-магазинах. В Кемеровской области работают 17 поставщиков, это — 34 торговые точки, в которых можно расплатиться сертификатом», – рассказала управляющая Отделением Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук.
Сегодня по сертификату можно приобрести более 300 различных средств реабилитации, включая изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения специализированных изделий. По электронному сертификату получить их можно в течение 8 дней, в то время как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.
На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, и другие категории. Оформить его можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР.
Если у вас есть вопросы, вы можете задать их по телефону единого контакт-центра Отделения СФР по Кемеровской области – Кузбассу: 8-800-200-10-02 (звонок бесплатный).

Как учитываются алименты при назначении единого пособия?

Автор: pfr-osnk от 13-03-2024, 11:42
  • 0
При назначении единого пособия получаемые алименты учитываются в доходе семьи. Если член семьи платит алименты в другую семью, эта сумма из его дохода не вычитывается.
Сейчас заявитель самостоятельно указывает в заявлении размер получаемых алиментов.
С 1 июня этого года порядок учета алиментов изменится.
Алименты, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, который указал родитель в заявлении о назначении единого пособия, или в размере, представленном службой судебных приставов.
Платежи, получаемые по нотариальному соглашению об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении.
Если нет судебного решения или приказа об уплате алиментов и исполнительного производства об их взыскании, алименты учитываются в размере, который указал заявитель в своем заявлении. Если этот размер меньше предусмотренного Семейным кодексом, алименты учитываются так:
- на одного ребенка это 1/4 МРОТ – 4 810,5 рублей;
- на двоих детей 1/3 МРОТ – 6 414 рублей;
- на трех и более детей 1/2 МРОТ – 9 621 рубль.

Акция «Добро с нами»

Автор: pfr-osnk от 11-03-2024, 17:52
  • 0
В Центре общения старшего поколения Орджоникидзевского района Новокузнецка прошла акция «Добро с нами», во время которой было изготовлено 50 блиндажных свечей для бойцов СВО.
В акции приняли участие актив Центра, председатели ТОС и ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Полярная звезда». Серебряный волонтер, активистка Центра общения старшего поколения Елена Короткова провела мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей.
«Я посмотрела много видеоуроков, общалась с нашими ребятами, которые приезжали в отпуск с передовой, с теми, кто отвозит помощь и непосредственно общается с бойцами. Блиндажные свечи очень нужны. И сейчас, когда туда приходит весна, поддержка ребятам нужна обязательно, эти свечи – то тепло, которое мы можем им передать», – рассказала она.
Свечи для бойцов будут отправлены на передовую с помощью волонтеров движения «Наши – это мы!».

Кузбассовцы получили подробные ответы на вопросы

Автор: pfr-osnk от 6-03-2024, 18:36
  • 0
В Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу прошла телефонная прямая линия. На вопросы кузбассовцев о пенсионном и социальном страховании отвечала управляющий Отделением Людмила Бабичук.
Кузбассовцы спрашивали, когда лучше подавать заявление на продление единого пособия, в какой срок приходят первые выплаты, является ли статус многодетного основанием для нулевого дохода. Мама ребенка-инвалида, работающая неполный рабочий день, интересовалась, как и какие нужно подать документы, чтобы получать ежемесячную выплату по уходу за ним.
Папа двоих детей, младшему из которых еще 5 месяцев, задал вопрос, может ли он использовать маткапитал на улучшение жилищных условий без ипотеки. Супруга инвалида II группы хотела узнать, как ее муж может воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение. На эти и другие вопросы звонившие получали подробные ответы, а если требовалось установление всех обстоятельств, с ними связывались специалисты и давали пояснения по конкретному случаю с учетом всех деталей их ситуации.

В Отделении СФР по Кемеровской области начала работу мобильная клиентская служба

Автор: pfr-osnk от 6-03-2024, 18:25
  • 0
Теперь кузбассовцы могут пригласить специалистов регионального Отделения СФР на дом.
Социальный фонд России постоянно стремится к повышению качества предоставления государственных услуг и удобству их получения. Для этого в Отделении Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу начала работу мобильная клиентская служба, которая ведет выездной прием граждан по месту их проживания (пребывания).
Услугой выездного приема могут воспользоваться люди, не имеющие возможности обратиться в клиентскую службу СФР по состоянию здоровья. К этому кругу лиц также относятся:
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
- дети с инвалидностью;
- инвалиды с детства I группы;
- инвалиды I и II групп;
- лица старше 80 лет.
Выездной прием ведется по предварительной записи. Заявку на прием можно направить любым из способов: почтовым отправлением, по телефону региональной горячей линии (8-800-200-10-02), в форме личного обращения (в том числе через представителя или уполномоченное лицо), в форме электронного документа на сайте https://es.pfrf.ru/znp/.
Есть условия, при которых выездной прием не может быть осуществлен. Это, например, отсутствие гражданина более 15 минут после установленного времени по указанному в запросе адресу; если есть основания предполагать, что гражданин не понимает характер совершаемых им действий или находится состоянии опьянения; не установлена личность гражданина (его представителя), не предъявлен документ, подтверждающий полномочия; гражданин не представил документы для оказания государственной услуги; не обеспечены условия для оказания услуги (место для размещения оборудования).
Во время выездного приёма специалист клиентской службы осуществляет всестороннее консультирование и прием заявлений в рамках жизненного события гражданина.

Отделение Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу открыло пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Автор: pfr-osnk от 5-03-2024, 17:53
  • 0
На базе клиентской службы регионального ОСФР в городе Белово прошло открытие пятого в Кемеровской области Центра общения старшего поколения.
В мероприятии приняли участие управляющий Отделением Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук, начальник комитета социальной защиты населения Беловского городского округа Светлана Гусарова, руководители учреждений-партнеров, представители ветеранских организаций и движения «Серебряные волонтеры», ветераны ОСФР. Праздничную программу для первых гостей Центра представил ансамбль народной песни «Сибирушка».
Центры общения старшего поколения (их в России уже 300) призваны открыть новые возможности для досуга и самореализации пожилых людей. В них представители старшего поколения учатся компьютерной и финансовой грамотности, встречаются с творческими людьми, посещают экскурсии, слушают лекции о здоровом образе жизни, организовывают праздники, делятся умениями и приобретают новые увлечения.
«В стенах наших клиентских служб мы открываем уже пятый в области Центр общения старшего поколения. Существующие Центры показали свою востребованность: всё больше пенсионеров приходят, чтобы найти новых друзей, чтобы вести активную жизнь, раскрыть свои таланты, приобщиться к увлечениям других, поделиться опытом. Мы будем делать всё, чтобы в Центре общения старшего поколения в Белове было комфортно и интересно. Будем проводить различные познавательные встречи, уроки финансовой грамотности. От наших посетителей мы очень ждем идей, которые используем в совместной работе. Мы надеемся, что эти люди станут нашей опорой, нашим «моторчиком» и помогут вместе развивать наш Центр», – рассказала Людмила Бабичук.
Светлана Гусарова подчеркнула, что с Отделением СФР по Кемеровской области – Кузбассу у муниципалитета долгие партнерские отношения, а появившийся Центр общения старшего поколения станет еще одной точкой притяжения активных горожан. Специалисты, отметила она, готовы участвовать в событиях центра, давать посетителям консультации и оказывать помощь.
За чашкой чая сотрудники регионального ОСФР вместе с активом Центра, представителями ветеранских организаций обсудили идеи будущих мероприятий.
Центр общения старшего поколения расположен по адресу: г. Белово, ул. Волошиной, д. 10.

График зачисления пособий за февраль

Автор: pfr-osnk от 29-02-2024, 11:51
  • 0
Совсем скоро март и очередные единые даты выплат пособий.

Напоминаем, что выплаты осуществляются в новом месяце за предыдущий, например, в марте за февраль, а в апреле за март.

Обратите внимание, что выплаты перечисляются в течение всего дня. Если денежные средства не поступили на счёт утром, то нужно дождаться зачисления средств до окончания дня.

Если дата приходится на выходной, то выплата поступит в ближайший рабочий день накануне.

В 2023 году 3799 кузбассовцев получили компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации

Автор: pfr-osnk от 29-02-2024, 10:30
  • 0
Отделение Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу в 2023 году компенсировало 3799 жителям региона денежные средства за самостоятельно приобретенные 765 026 изделий для реабилитации. Гражданам возместили расходы на покупку кресел-колясок, слуховых аппаратов, протезов, ортезов, абсорбирующего белья и других изделий. Объем перечисленных средств составил 194,7 миллиона рублей.
Граждане с инвалидностью имеют право на денежную компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), которые рекомендованы им в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).
Заявление на получение компенсации можно подать в клиентских службах регионального Отделения СФР, в личном кабинете на портале госуслуг, а также в МФЦ. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие расходы (включая оплату банковских услуг или услуг почтовой связи по перечислению и пересылке средств).
«Решение о выплате компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Выплата производится на банковскую карту или почтовым переводом не позднее 5 рабочих дней с даты принятия положительного решения. Денежные средства перечисляются в размере стоимости приобретенного ТСР, не превышающем средневзвешенную цену на аналогичное изделие или услугу», — пояснила управляющий Отделением СФР по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук.
Средневзвешенную цену определяют исходя из суммы всех государственных закупок такого средства или услуги, осуществленных в предыдущем году Отделениями СФР, которые расположены в одном федеральном округе. Подробнее о ценах — в разделе «Гражданам» / «Компенсация за ТСР» (https://sfr.gov.ru/branches/kuzbass/info/~2024/02/05/8553) на региональной странице сайта Социального фонда России.
Цены действительны до 1 марта, ежегодно в эту дату они обновляются. Если стоимость ТСР, приобретенного гражданином, меньше средневзвешенной цены однородного средства, компенсация выплачивается в размере его фактических затрат.
Отметим, что у граждан с инвалидностью есть право выбора: они могут получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия тремя способами. Первый — это предоставление соответствующего технического средства в натуральном виде по направлению регионального Отделения Социального фонда России. Второй — выплата компенсации за самостоятельное приобретение и третий — покупка с использованием электронного сертификата. Все эти способы носят заявительный характер. Подать заявление можно через портал Госуслуг, офисы МФЦ или в клиентских службах СФР по месту жительства или пребывания.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете получить консультацию специалистов Отделения Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу, обратившись по номеру регионального контакт-центра 8-800-200-10-02 (звонок бесплатный).

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Автор: pfr-osnk от 27-02-2024, 15:38
  • 0
20 февраля в Тисуле состоялось торжественное открытие Центра общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие управляющий региональным Отделением Социального фонда России Людмила Бабичук, глава Тисульского муниципального округа Андрей Дудник, члены ветеранских организаций, пенсионеры.
Задача Центров общения старшего поколения, которые открываются по всей стране, заключается в создании комфортных условий для проведения досуга пенсионеров. Центры призваны открыть дополнительные возможности для самореализации пожилых людей. Представители старшего поколения могут посещать здесь лекции и встречи с интересными людьми, участвовать в общественной деятельности, повышать свою финансовую и компьютерную грамотность, бывать в интересных местах, организовывать праздники и просто общаться.
«В Кузбассе функционируют уже три Центра общения старшего поколения: два — в Новокузнецке и один — в Мариинске. В прошлом году в них прошло почти 100 мероприятий, которые посетили более 1500 человек. Активы Центров объединили представителей ветеранских организаций, клубов, творческих людей. Мы рады слышать, что пенсионеры с благодарностью отзываются о разнообразных лекциях, мастер-классах, бесплатных экскурсиях. К работе Центров подключились наши партнеры, среди которых —муниципалитеты, учреждения культуры, территориальные органы самоуправления. Кроме того, посетители и сотрудники Центров общения старшего поколения активно участвуют в акциях помощи военнослужащим в зоне СВО. Не сомневаюсь, что в Тисуле будет такая же активная жизнь!» — сказала Людмила Бабичук.
«В Тисульском районе сегодня проживает почти 18 тысяч человек, и из них половина — пенсионеры. Мы очень ждали открытия Центра и благодарим за его создание. Будем встречаться, делиться друг с другом новостями, проводить совместные мероприятия», — рассказала о планах председатель совета ветеранов Тисульского муниципального округа Любовь Силицкая.
Центр общения старшего поколения расположен по адресу: пгт Тисуль, ул. Ленина, д. 57.

Назад Вперед
Наверх