Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Временная занятость

Автор: czn от 27-09-2018, 13:22
  • Нравится
  • 0
Уже не первый год в службе занятости реализуются программы временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и оплачиваемых общественных работ. Для клиентов Центра занятости - это дополнительную возможность заработать в период безработицы и повысить трудовую мотивацию. Для работодателя – это привлечение граждан на сезонные и временные работы, выполнение необходимого объёма работ в кратчайшие сроки, минимум времени на поиск работников. Нередки случаи, когда после окончания временной занятости, безработные принимаются на постоянную работу.
Для организации работ по данным программам Центр занятости заключает с предприятием договор о сотрудничестве. Безработный гражданин официально трудоустраивается на предприятие по срочному трудовому договору, что гарантирует ему социальную защиту.
Сколько можно заработать, участвуя в общественных работах? На предприятии выплачивается заработная плата не меньше размера минимальной оплаты труда за месяц, а от службы занятости - материальная поддержка. Кроме того, если общественные работы не являются подходящим вариантом трудоустройства, за гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице, и они не снимаются с учета в ЦЗН.
За истекший период 2018 года к участию в программе по организации общественных работ привлечено 70 безработных граждан. В реализации программы приняли участие 23 организации.
ООО «Квадрат», занимающаяся производством швейных изделий, организовали 6 временных рабочих мест, трудоустроив 6 человек, которые после завершения временных работ были трудоустроены в данной организации на постоянной основе.
МАУ «Бизнес-инкубатор Калтанского городского округа» организовали временное рабочее место для делопроизводителя, который в последствии был принят на постоянной основе в данном учреждении.
МАУ СК «Шахтер» трудоустроили 8 человек уборщиками служебных помещений.
МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» по программе временного трудоустройства граждан испытывающих трудности в поиске работы, организовали два рабочих места для уборщика служебных помещений, на которые трудоустроено 2 человека. Один человек после завершения временных работ трудоустроен на постоянной основе в данном учреждении.
ООО «Жилищно-коммунальный участок» трудоустроили на временную работу по данной программе многодетную маму по профессии уборщик служебных помещений.
В планах у Центра занятости трудоустройство 120 человек на общественные работы и 33 – по программе временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К сожалению, эти планы реализуются с большим трудом. Предприятия неохотно заключают договоры на временную занятость, мотивируя это сложной экономической ситуацией. Давайте же поможем друг другу в это непростое время: предприятия Центру занятости рабочими местами, а Центр предприятию – кадрами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.