Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Как уберечь себя от дистанционного мошенничества?

Как уберечь себя от дистанционного мошенничества?

Автор: press_osinniki от 4-09-2018, 07:58
В современной жизни смартфоны и банковские карты призваны облегчить жизнь их обладателям. Однако появившиеся удобства мошенники взяли на вооружение, и число их жертв становится изо дня в день все больше. На «крючок» при этом попадаются не только пожилые люди и дети, но и вполне адекватные взрослые, как считает полиция, в погоне за дешевизной. В этом материале мы собрали самые распространенные схемы аферистов, и даем советы, как действовать в том, или ином случае.

Близкие в беде?

Мошенники путем перебора номеров звонят и сообщают, что «ваш родственник попал в ДТП или в полицию» и просят денег «для откупа». Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником полиции и уверенно сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. И деньги, мол, необходимо привезти в определенное место и передать конкретному человеку либо за ними приедет их знакомый человек.
Что делать?

1. Не паникуйте и не торопитесь собирать деньги. Скажите, что не имеете в наличии денег. Прервите разговор и попытайтесь связаться с тем родственником, который якобы попал в беду.
2. Задайте вопросы личного характера. Хотя бы как зовут ваших родственников и их близких.
3. Не впускайте в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить данные по телефону.
Распродажа?

Вам звонят в дверь, очень словоохотливые люди представляются сетевыми агентами каких-то фирм и предлагают товар в два раза дешевле. Остерегайтесь их, так как товар может быть ворованным или некачественным. Сигнал опасности: ощущение, что вам неожиданно и несказанно повезло.
Что делать?

Будьте скептиком, не верьте объяснениям «выставочная партия», «всё распродаем и заканчиваем торговлю» и т. д. Даже если уверены, что имущество не краденное, задумайтесь о возможных последствиях и откажитесь от покупки. Помните, что вы рискуете попасть под статью Уголовного кодекса РФ за приобретение материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, а также лишиться и денег, и товара.
В час по «чайной ложке»

начала вам поступает смс-сообщение с какими-то цифрами, отправителем которого является mts-pay. Затем позвонил якобы работник МТС и сообщил, что на его счету находится 1500 рублей, и попросил продиктовать цифры, направленные на номер телефона жителя, что делается. Далее на номер телефона с отправителя mts-pay стали поступать смс-сообщения с различным набором цифр – кодами, которые потерпевший послушно направлял злоумышленнику. Выяснилось, что на номер потерпевшего поступило 10 сообщений с кодами, 10 раз потерпевший сообщил о них мошеннику, каждое такое сообщение стоило жертве мошенничества определенную сумму рублей, в результате своих дистанционных манипуляций мошенник похитил со счета деньги.
Что делать?

1. Помните, что вступив в контакт с мошенниками и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений.
2. При получении смс с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, якобы ошибочно зачисленные на ваш счет, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить смс-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого. Получив подозрительное смс, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру!
Купля-продажа и услуги по объявлению

Многие граждане размещают объявление о продаже предметов на одном из интернет-сайтов. Через некоторое время появляется покупатель, и стороны договориваются, что оплата будет осуществляться путем перевода на банковскую карту продавца. Потерпевший направляет номер банковской карты покупателю и ждет. А дальше происходит снятие со счета, а далее карта блокируется.
Что делать?

1. Никому не сообщайте персональные и конфиденциальные данные, банковские реквизиты, ПИН, CVV/CVV2 коды.
2. Обязательно установите на банковской карте дневной лимит снятия наличных денег, чтобы злоумышленники не могли снять все денежные средства с вашего счета.
3. Зачастую все виды мошенничества связаны с невнимательностью или неосведомленностью граждан, излишней доверчивостью и самоуверенностью, поэтому будьте предельно бдительны.
Разблокировка

Одной из самых распространенных мошеннических схем является смс-переписка или телефонные переговоры злоумышленников с потерпевшим от имени сотрудников банка. Обманным путем мошенники узнают код авторизации для входа в личный кабинет мобильного приложения банка. Затем со своего мобильного телефона заходят в приложение и переводят деньги.
Что делать?

Официальный представитель банка позвонит клиенту или отправит сообщение со специального номера, зарегистрированного на финансовую организацию. К примеру, у Сбербанка это трехзначный номер 900. Этот номер должен быть знаком клиенту, потому что с него он обычно получает смс-информирование о движении денежных средств на счете. Злоумышленники не смогут отправить смс с этого номера. В любом случае, даже если звонит официальный представитель банка, ему нельзя сообщать пин-код, трехзначный СVV-код на обратной стороне карты, код авторизации, присланный по смс, логин и пароль от личного кабинета в интернет-банке. Такую информацию могут запрашивать только мошенники.
Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс-подтверждений по телефону – никогда никому их не сообщайте! Внимательно относитесь к смс- и e-mail-сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях!
Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей. При покупках в интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.
Вирус съест деньги

Хакеры заражают смартфон вирусной программой, которая получает доступ к персональным данным владельца. Нередко она проникает на мобильное устройство вместе с каким-нибудь бесплатным приложением или через смс.
Если на телефоне установлен мобильный банк, вирус может с помощью команд смс-банкинга сделать перевод средств с карты. При этом владелец даже не заподозрит неладное, так как все произойдет для него незаметно. Вредоносная программа сама совершит перевод и сама же подтвердит от имени потерпевшего операцию.
Что делать?

В целях безопасности владельцам смартфонов, «привязавших» банковскую карту к телефону либо установивших мобильное приложение интернет-банка, рекомендуется пользоваться антивирусом, скачивать приложения только из официальных магазинов APP Store и Google Play, не переходить по ссылкам из смс.
Люди учатся на чужих ошибках! Не повторяйте чужого опыта- будьте бдительны, соблюдайте элементарные правила информационной безопасности.


Следственный отдел
Отдела МВД России по г. Осинники


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.