Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Навечно в памяти горящий Сталинград.

Навечно в памяти горящий Сталинград.

Автор: kultura_osinniki от 7-02-2018, 13:23
  • Нравится
  • 0
6 февраля учащиеся 3 «а» класса МБОУ «Лицей №36» приняли участие в мероприятии, посвящённом 75-летию окончания Сталинградской битвы - час мужества «Навечно в памяти горящий Сталинград». Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн.
Очень внимательно, сопереживая тем событиям, жителям и защитникам Сталинграда, дети слушали рассказ ведущей. Не скрывая волнения за судьбы солдат-связистов, которые рискуя собственной жизнью, зажимали концы оборванного провода зубами, уточняли: «А что случилось с ними дальше?». Презентация, в которой использованы фото и видеодокументы дополняла рассказ ведущей. Ребята узнали, кто такой Паулюс и Левитан, прочитали письма немецких солдат домой из Сталинграда, узнали, какой ценой досталась победа в Сталинградской битве.
А ещё им стало известно, что Сталинград назывался до 1925 года Царицын, почему ему дали имя Сталинград, в каком году он стал городом Волгоградом. В мероприятии прозвучали стихи М. Дудина, О Берггольц, А. Суркова. А ребята показали свои знания об этих событиях, ответив на вопросы викторины.
В завершение встречи главный библиотекарь провела презентацию выставки «Сталинград. Цена победы!» и познакомила с книгами о Сталинградской битве. На выставке находится солдатская атрибутика, и ребята с удовольствием примеряли ее на себя и делали фотографии на память.
Навечно в памяти горящий Сталинград.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.