Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Права и обязанности гражданина, возникающие в связи с использованием сети «Интернет»

Права и обязанности гражданина, возникающие в связи с использованием сети «Интернет»

Автор: pravo_osinniki от 15-06-2017, 15:14
  • Нравится
  • 3
В связи со стремительным развитием и распространением информационных технологий, все больше сведений люди получают из сети «Интернет», кроме того, в виртуальный мир переходит человеческое общение, люди размещают на своих «страничках» личную информацию о себе, обмениваются письмами, демонстрируют свои фотографии, оставляют комментарии о жизни друзей.
В эпоху развития сети Интернет и социальных сетей, в целях обеспечения прав и обязанностей граждан, необходимо иметь в виду, какую информацию вы имеете право распространять в социальных сетях, а какую нет, какие комментарии на «страничках» являются уместными, а какие могут повлечь административную, и даже уголовную ответственность.
Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
Применительно к свободе массовой информации на территории Российской Федерации действует Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.
Вместе с тем в названной Конвенции указано, что осуществление этих свобод, может быть сопряжено с определенными условиями, ограничениями или запретами, которые предусмотрены законом в интересах национальной безопасности, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты прав дру-гих лиц.
Принимая во внимание эти слова, мы должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, и иными правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Согласно Конституции, все мы имеем право выражать свое мнение по поводу событий или людей, а другие люди имеют право высказывать свое мнение о наших с вами по-ступках. Однако это мнение должно быть честное и справедливое, в противном случае любой гражданин вправе требовать в суде опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Если неправдивые сведения распространены в средствах массовой информации - газете, телевидении, радио, сети Интернет - то они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Но не смотря на то, что в Российской Федерации действует принцип гласности, открытости и свободы слова и мнения, информация о частной жизни каждого человека охраняется. Не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни, если эта информация не была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Похожие правила имеются и про использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) - оно допускается только с согласия этого гражданина.
Однако такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, от-крытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Распространение Вашего изображения с фотографии, которая хранится у вас на флешке или на компьютере является однозначно незаконным, а как быть, если вы сами разместили свою фотографию в интернете, например «В контакте»?
По общему правилу, общедоступность изображения сама по себе не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Однако, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке люди очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц.
Любое нарушенное право человек может восстановить посредством обращения в суд. Лицо, которое считает, что о нем распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. Однако нужно помнить, что распространение не любых сведений является нарушением, а только не соответствующих действительности и порочащих. То есть эти сведения должны стать известны двум и более людям, должны быть не достоверными (ложными) и содержать утверждения о нарушении закона, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении и прочее. Вы должны доказать в суде, что эти сведения действительно стали известны широкому кругу лиц, и что эти сведения порочащие.
Так же вы должны помнить, что высказывая свое мнение о людях и их поступках, например в социальных сетях, даже если высказанное вами мнение правдивое, оно должно быть сформулировано в соответствии с правилами русского языка, не содержать оскорблений и ругательных слов. Иначе если Ваше субъективное мнение было высказано в оскорби-тельной форме, унижающей честь, достоинство другого человека, то вы так же можете по-нести за это гражданско-правовую (моральный вред), административную (оскорбление), и даже уголовную (клевета) ответственность.
Поэтому размещая информацию в социальных сетях в сети «Интернет» необходимо помнить о следующем:
1. Все сведения о вашей жизни, в том числе ваши фотографии, которые вы публикуете в социальных сетях становятся обозримыми для широкого круга лиц, таким образом, у чужих людей есть возможность ваши фотографии скачивать, редактировать, далее распространять в сети интернет без вашего ведома, в том числе в противозаконных целях. Старайтесь меньше демонстрировать свою личную жизнь, а от совершения и демонстрации противозаконных действий.
2. Помимо распространения информации о себе, будьте особенно осторожны с распространением информации о других людях. Уточняйте согласие человека, прежде чем опубликовать его фотографию или рассказать о его жизни, не выкладывайте в сеть ваши паспортные данные, банковские данные, а также данные других лиц. Внимательно проверяйте информацию, загружаемую в социальные сети.
3. Все мнения, высказанные Вами посредством публикации сообщений на «стене», в «статусе» вашего профиля в социальных сетях, считаются отражением Вашего мнения, поэтому воздержитесь от высказывания противозаконных идей, лозунгов, недостоверных сведений о других людях, оскорблений и клеветы. Отметим, что так называемый «репост» со страницы друга, размещенный в вашем профиле, автоматически становится Вашим персональным мнением. Согласно Уголовному кодексу, публичные призывы к
осуществлению экстремистской, нацистской деятельности, публичные призывы к терроризму, унижение человеческого достоинства и представителей других национальностей, жестокое обращение с животными, демонстрация нацистской атрибутики в социальных сетях наказуемы - за распространение таких лозунгов, картинок, человеку грозит уголовная ответственность. То же касается распространения порнографии и сбыта наркотиков через Интернет.
4. Так же нужно помнить, что за «фейковыми» страницами скрыться тоже не удастся: распространителя незаконных материалов всё равно найдут и накажут.
Нельзя полностью полагаться на настройки конфиденциальности.
Несмотря на то, что социальные сети постоянно совершенствуют инструменты защиты личной информации, этих изменений зачастую оказывается недостаточно. Как бы прилежно вы ни пытались защитить свои личные данные в социальных сетях, лучше всего привыкнуть к мысли о том, что вся опубликованная вами информация может стать известной общественности.


Старший юрисконсульт правового направления
Отдела МВД России по г. Осинники
старший лейтенант внутренней службы Ольга Колесникова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.