Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Опека на возмездной основе считается работой

Опека на возмездной основе считается работой

Автор: pfr-osnk от 14-06-2017, 09:20
  • Нравится
  • 0
Опека на возмездной основе считается работой
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
К числу вышеуказанных возмездных договоров относятся также договор о приемной семье и договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).
Договор, предусматривающий выплату вознаграждения опекунам (попечителям, приемным родителям), является гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг.
С учетом положений Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды, в течение которых в Пенсионный фонд РФ перечислялись страховые взносы за указанных застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.
Таким образом, опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с договором, относятся к категории работающих лиц.
Поскольку граждане, осуществляющие опеку на возмездных условиях, относятся к категории работающих лиц, у них отсутствует право:
• на установление ежемесячной выплаты в связи с уходом за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175;
• на установление компенсационной выплаты в связи с уходом за инвалидом 1 группы; за престарелым, нуждающемся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455;
• на установление федеральной социальной доплаты к пенсии, если сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ;
• на выплату страховой пенсии с учетом плановых индексаций, на основании статьи 26,1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2013 № 383-ФЗ).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.