Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Книжная весна 2016

Автор: kultura_osinniki от 23-05-2016, 09:01
  • Нравится
  • 0
19 мая на городской площади г. Осинники состоялся уже ставший традиционным Праздник книги и чтения «Книжная весна». Проходит он в Дни культуры в Кузбассе, посвящается весне, Общероссийскому дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры. В этом году особый акцент был сделан на Год российского кино. Это большое комплексное мероприятие для детей, юношества и взрослых, объединившее все творческие силы Централизованной библиотечной системы.
Цель праздника: с помощью проведения литературных игр, викторин, конкурсов, разнообразных экспозиций литературы и элементов социальной рекламы донести до жителей города роль и значение книги и чтения, показать место библиотеки в популяризации чтения, показать возможности библиотеки. Для этого мероприятия была подготовлена довольно обширная и содержательная программа.

Книжная весна 2016 Книжная весна 2016 Книжная весна 2016
Книжная весна 2016
Младшие школьники совершили приятнуюи одновременно познавательную прогулку по «Аллее звездочек».
Этот блок программы был целиком посвящен знаменательному событию в мире российского кинематографа – 80-летию студии «Союзмультфильм». Ребятам были предложены:
• Литературная викторина «Дядя Федор и другие», где они познакомились с творчеством любимого детского писателя Эдуарда Успенского. Их пригласили в путешествие по произведениям писателя, и в ходе викторины ребята ответили на вопросы о любимых героях.
• Литературный мультчас «Винни-Пух и все-все-все» был посвящен любимым мультфильмам по сказкам зарубежных писателей. В игре использовался кубик, на гранях которого заявлены рубрики мультчаса: мультфильмы по сказкам Г.Х. Андерсена, Шарля Перро, братьев Гримм, по сказке А. Милна «Винн-Пух и все-все-все…», по повести-сказке А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», а также крылатые фразы из мультфильмов. Вопросы викторин были дополнены играми, заданиями, конкурсами. За правильные три ответа участники получали «библиокадрики».
• Литературный кадрик «В гостях у Незнайки» познакомил участников мероприятия с творчеством писателя Николая Носова. Рассказал о мультфильмах, снятых по его произведениям. Из большой незнайкиной шляпы дети доставали задания с вопросами по мультфильму «Незнайка и его друзья». За три правильно отгаданных задания участники также получали «библиокадрики».
• Сказочная эстафета «В некотором царстве….» позволила ребятам вспомнить свои любимые русские народные сказки. Участникам этой эстафеты была предоставлена возможность поподражать сказочным героям, а, может быть, и повторить их «подвиги».
В конце Аллеи за заработанные «библиокадрики» ребята получили сладкие призы.



Литературная площадка предложила горожанам
• «Поэтический островок» - встречу с осинниковской детской поэтессой Еленой Ревич.
• Выставку раритетных книг «Листая вечные страницы», подготовленную на основе фонда библиотеки Свято-Троицкого храма, с элементами викторины
• Выставку-портрет «Легенды кино», на которой были представлены книги о выдающихся актерах 20-21 в.в.: Нонне Мордюковой, Николае Ерёменко, Андрее Миронове, Александре Абдуллове и др. Книги об Анатолии Папанове и Зиновии Герде рассказали не только о жизни и творчестве актеров, но и об их участив великой Отечественной войне, о тяжелых фронтовых дорогах.
• Выставка-удивление «Самые, самые, самые» познакомила горожан с редкими и не совсем обычными, может быть, даже удивительными книгами из фондов Центральной городской библиотеки. На ней были представлены «самые, самые, самые ….» издания по различным номинациям. Горожане смогли их подержать в руках, полистать, познакомиться с их содержанием.
• Большой интерес у гостей праздника вызвал элемент уже всемирно известного движения – Буккроссинг «Свободу книгам». Вниманию горожан были представлены книги, подаренные библиотеке читателями, более 50 экземпляров. Каждый желающий смог взять понравившуюся книгу с собой и, прочитав её, передать другому, тем самым продлить путь книги.

Творческая площадка
• С помощью раскрасок, ярких красок, карандашей на творческом занятии «Мульт - ассорти»» малыши смогли выразить свою фантазию, проявить творческие способности, нарисовать любимых героев.
• «Фотосессия с любимым героем»проходила у тантамарески с литературным и мультипликационным героем – Красной Шапочкой.
• А мастерская «Аква-грим» поднимала ребятишкам настроение и создавала веселую атмосферу праздника.

Игровая площадка
• Игра «Литературная мульт-карусель» проходила с использованием игрового барабана и позволила ребятам вспомнить героев и авторов своих любимых книг, по которым сняты мультипликационные фильмы, ответить на вопросы о произведениях русских и зарубежных авторов, сказках народов мира, показать свои знания литературы.
• Игровая программа «Оранжевое чудо» посвящена была самому любимому фрукту детей – апельсину. Игры с апельсинами, отгадывание загадок о фруктах, стихи и песни – все это подняло ребятам настроение, кроме того, они получили массу полезной информации.
• Познавательная викторина «Экологическая рыбалка» привлекло внимание подрастающего поколения к проблемам экологии и способствовало формированию экологической культуры детей и подростков. Ребята получили познавательную и занимательную информацию о флоре и фауне планеты.

Праздник «Книжная весна – 2016» удался! Солнце, яркие книги и детские улыбки стали украшением этого майского дня!

Книжная весна 2016 Книжная весна 2016
Книжная весна 2016 Книжная весна 2016
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.