Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / п. Тайжина / «Дом музыки и творчества …»

«Дом музыки и творчества …»

Автор: Adm.Wisokii от 22-01-2016, 11:08
  • Нравится
  • 0
Музыкальная школа № 55 - дом музыки и творчества. Волшебное пространство «застывшего» детства, в котором обитают неутомимые служители искусства, возвышающие душу и облагораживающие личность человека. Это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать. Своеобразный мир, наполненный яркими событиями, открытиями, незабываемыми впечатлениями, устремляющимися в будущее.
Музыкальная школа № 55 - дом музыки и творчества. Волшебное пространство «застывшего» детства, в котором обитают неутомимые служители искусства, возвышающие душу и облагораживающие личность человека. Это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать. Своеобразный мир, наполненный яркими событиями, открытиями, незабываемыми впечатлениями, устремляющимися в будущее.
Музыкальная школы на поселке Тайжина функционирует уже 43 года. Много это или мало? История школы таит в себе много изменений. Много поколений с благодарностью вспоминают важность обучения в этом учреждении. Направленность работы школы всегда определяет воспитание, преде всего, достойного, образованного гражданина своей Родины, а музыка служит огромным средством личностного преобразования.
Сегодня школа дает не только обучение по образовательным программам в области музыкального искусства, но и успешно предоставляет услуги, в рамках работы Цетра развития творческой личности «Цветик-семицветик», по различным видам искусств. Именно такой подход в работе дает огромные возможности в реализации творческих задумок, проектов. Творческое единение – вот главный подход в работе учреждения.
Важным событием для учреждения стал сентябрь 2011 года. Казалось совсем недавно, а уже 4,5 года школа переехала в новое просторное здание. Именно благодаря огромному вниманию Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и поддержке со стороны Администрации Осинниковского городского округа «сказка стала былью». Дети поселка получили прекрасные условия для занятий дополнительным образованием.
Двести восемнадцать детей поселка Тайжина посещают учреждение и получают достойный уровень образования высококвалифицированных преподавателей, педагогов-организаторов. Стабильность контингента, заинтересованность родителей в выборе нашего учреждения составляет хорошую основу для будущего Музыкальной школы № 55.
Креативные подходы в работе, сохранение традиционных основ дополнительного образования делают школу особенной. Каждое функционирующее отделение в учреждении дополняет друг друга и составляет единство коллективного творчества преподавателей, обучающихся и их родителей.
Организация учебной деятельности неразрывно связана с внеклассной работой. Здесь проходят современные уроки с использованием новых педагогических технологий. Благодаря индивидуальному подходу, каждый ребенок может достичь высокого результата. Школа успешно учавствует во всероссийских, областных, городских конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Каждый обучающийся в школе чувствует себя частичкой общих начатых дел, направленных на достижение цели работы учреждения.
Сегодня школа показывает высокую творческую активность в рамках работы не только поселка, но и за его пределами. Неофициальный статус «поющей» школы был получен за большое количество созданных хоровых коллективов, вокальных ансамблей, в том числе и с участием преподавателей, а также интересные хоровые выступления, которыми не раз открывались и закрывались значимые мероприятия различных уровней.
Гордостью школы являются созданные коллективы. Это сводный хор «Фантазия», преуспевающий в развитии хорового театра, который имеет особенные подходы в работе с участниками коллектива.
Преемственность, единение позволяет взращивать детей с 3-х лет и определять профессиональную основу для дальнейшего развития в области вокально-хорового искусства, самодеятельного творчества наших выпукников.
Связующим звеном в постижении вокально-хорового творчества являются коллективы младшего хора «Созвездие», хора мальчиков «Меридиан».
2016 год стал рождением нового коллектива. Оказалось, что детей дошкольного возраста, желющих петь, стало много. Возникла идея из маленьких вокальных ансамблей создать хор дошколят под названием «Поющие сердечки».
Благодаря работе преподавателей Шпиленко Ю.А., Шаховцевой Н.В., Федоровской Л.Г., Антоновой Т.В., Антоновой Д.О. вокально-хоровое отделение является одним из самых больших и востребованных в учреждении.
Девизом в обучении вокалу детей на отделении стали слова: «Мы не воспитываем звезд, а просто правильно обучаем детей в равных условиях!». Это действительно очень важно, ведь самым хрупким инструментом является детский голос.
Музыкальная школа гордится отделением инструментального исполнительства. Сегодня в век информационных технологий стало сложнее удержать и привить навыки музицирования на различных музыкальных инструментах. Это огромный труд со стороны преподавателя научить ребенка усидчиво разучивать различные музыкальные произведения. Иногда родители и не подозревают, что отдаваяя детей обучаться игре на каком-либо инструменте, они находят себе верного помощника для того, чтобы максимально раскрыть интелект своего ребенка. Ведь замечено уже давно, что занятия музыкой благотворно влияют на формирование детского интеллекта, создают гармоничную звуковую ауру для полноценного развития ребенка.
Отделение инструментального исполнительства ведет свою историю с истоков существования школы. Слаженная работа, гармоничная деятельность опытных педагогов-наставникв Тяпкиной М.А., Ладыка Ф.Д., Шпиленко Ю.А., Найман Л.И., Скорик Л.М., а также молодых перспективных преподавателей Кузнецовой Е.С., Матвеенко Т.С., Исаевич Д.А. имеет высокую оценку кураторов среднего профессионального звена. Преподаватели инструментального отделения – незаменимые концертмейстеры, виртуозно владеющие исполнительским мастерством.
Создать непринужденную обстановку, отступить от стереотипного мышления в отношении дополнительного образования в школе помогает Центр развития творческой личности с волшебным названием «Цветик-семицветик». Такое название олицетворяет краски детства, многогранность, полетность идей. Каждый лепесток – это вид искуства. Именно здесь ребенок может сделать выбор для себя, определить свои наклонности и заниматься любимым занятием. Такие возможности даются благодаря педагогам-организаторам, настоящим мастерам своего дела: Марфутиной О.В. (студия декоративно-прикладного творчества «Малахитовая шкатулка»), Исаевич Л.Н. (студия изобразительного искусства «Акварель»), Рябининой Н.А., Курбатовой Р.В. (студия хореографического образования «Аллегро»), а также преподавателям музыкальных отделений (студия вокального образования «Зажигются звезды», студия индивидульного обучения) .
Творчество – это свобода мысли, это вдохновение, не имеющее границ! Именно такая атмосфера царит в центре «Цветик-семицветик». Здесь предоставляются улуги для всех желающих любого возраста.
В школе есть хороший опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Как здорово, что в рамках работы учреждения уделяется большое внимание творческому развитию такой категории детей.
Зайдя в школу, понимаешь, что здесь работает единая команда, выполняя общее дело. И результат на лицо! Школа гордится своими достижениями! Имеет высокую активность участия и победы в различных конкурсах, фестивалях, выставках, различных концертно-просветительских мероприятиях.
Своим личностным примером преподаватели показывают высокий уровень по всем направлениям работы учреждения. Созданы творческие коллективы преподавателей: вокально-педагогический ансамбль «Элегия», инструментально-педагогические ансамбли «Гармония», «Вернисаж», которые на протяжении многих лет радуют своим творчеством жителей поселка и города.
Действительно, школа не перестает доказывать на деле свою нужность в воспитании подрастающего поколения. Она всегда была и остается культурным центром поселка Тайжина.
В завершении хочется сказать словами директора Музыкальной школы № 55 Антоновой Татьяны Викторовны: «Есть огромное счастье работать с детьми, видеть их личностный рост, а со временем, уже от взрослых, слышать слова благодарности в адрес школы. Можно измерить многое, но нельзя измерить вдохновение, зарожденное в душах детей. Именно оно дает путевку в будещее».

Творческий совет музыкальной школы № 55
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.