Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / 2 июля начнутся перечисления единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала

2 июля начнутся перечисления единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала

Автор: pfr-osnk от 2-07-2015, 10:59
  • Нравится
  • 0
2 июля начнутся перечисления  единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капиталаВыплаты будут производиться безналичным путем, сумма выплаты составляет 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.
За выплатой обращаются обладатели материнского сертификата, у кого есть неиспользованные средства. Например, деньги уже были направлены на обучение или другие предусмотренные законом цели, а осталась неиспользованной сумма. Если размер неиспользованных средств составляет менее 20 тысяч рублей, то семья получает оставшуюся сумму.
Если семья полностью израсходовала материнский капитал, данная выплата ей не положена. На этот день в г.Осинники принято 526 заявлений на единовременную выплату. В Осинниках более 2700 семей получили сертификаты на МСК, 962 семьи из них уже распорядились материнским капиталом.
Обращаться за деньгами могут все проживающие на территории области владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения или усыновления ребенка, давшего право на его получение. Заявление на получение 20 тысяч рублей из материнского капитала можно подать также в многофункциональный центр (МФЦ).
Если мамы, родившие второго или третьего ребенка, не получили сертификат на материнский капитал, сначала надо его получить, а затем уже обращаться за единовременной выплатой.
В заявлении на получение единовременной выплаты указывается номер, серия сертификата на маткапитал и номер СНИЛС (свидетельства обязательного пенсионного страхования). Заявление можно скачать на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. При себе необходимо иметь паспорт и справку из банка с номером расчетного счета.
Механизм получения единовременной выплаты следующий.
С момента подачи заявления и соответствующих документов – сертификата, свидетельства о рождении детей и номера банковского счета - должно пройти два месяца. За это время специалисты Управления ПФР получают ответы на запросы в следующие организации: управление ЗАГС и управление опеки и попечительства (не лишена ли мать родительских прав) и органы внутренних дел (не совершала ли мать противоправные действия в отношении своих детей). Затем специалисты принимают решение, готовят и направляют документы в отделение Пенсионного фонда. И уже оттуда средства направляются на банковские счета граждан. Общая сумма выплат в г.Осинники по обратившимся только в мае 2015 года составит 7 млн. 273 тыс. 857 рублей.
Обратиться за выплатой можно до конца 2015 года. А для тех, у кого ребенок, дающий право на МСК, родится до 31 декабря текущего года, право на обращение за выплатой будет продлено до 31 марта 2016 года.
Напомним, 2 мая вступил в силу Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.