Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Социальная защита / Поход на Поднебесные Зубья - 2015

Поход на Поднебесные Зубья - 2015

Автор: uszn_osinniki от 2-07-2015, 08:36
  • Нравится
  • 4
С 11.06.15г. по 15.06.15г. состоялся поход несовершеннолетних, находящихся на круглосуточном пребывании в Муниципальном казенном учреждении «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Осинниковского городского округа, на Поднебесные Зубья Кузнецкого Алатау. Путешествие началось с лодочной переправы через красивейшую реку Кемеровской области – Томь. Гостеприимный хозяин - председатель общества юных краеведов и путешественников Кузбасса М.М. Шевалье - встретил и разместил группу ребят в приюте всех туристов им. В. Потемкина. Приют – двухэтажный домик. На первом этаже расположены гостиная, кухня, столовая. Второй этаж предназначен для отдыха.
За время похода были проведены экскурсии к тальковому карьеру, тремалитовым скалам, приюту «Снежный Барс», деревянной часовне
« Воздвижение Креста Господня», воздвигнутой в память о гибели группы Кузбасских альпинистов при попытке покорения вершины «К-2» .
У подножья пика «Поднебесный» на детей очень сильное впечатление произвела каменная река Курум. Кажется, что огромные каменные глыбы только недавно скатились с вершины пика, но на самом деле они лежат там несколько сотен лет. Поднимаясь на пик, дети побывали в двух временах года. Летом – у подножья и весной - на вершине. На вершине пика увидели лежащие снежники, поиграли в снежки, полюбовались цветущими подснежниками и огоньками. Все были в полном восторге от раскрывающегося с вершины горы вида!
На тальковом карьере юные туристы с удовольствием вспомнили зиму и покатались на картонках. Тальк поразил всех своей белизной!
По пути к водопаду, в тайге, дети увидели тремалитовые скалы.
Чудо природы - Алгуйские водопады - поразили своим великолепием и красотой: мощные потоки горной реки бурно и стремительно падали вниз, вначале - сплошной высокой стеной, затем - каскадами.
Походный быт, баня, полевая кухня были для детей новшеством, которое им пришлось по душе. Ребята помогали заготавливать дрова для вечернего костра и бани. Девочки принимали участие в приготовлении пищи, мыли посуду, наводили уют и порядок в приюте.
За время похода дети узнали много нового и интересного о природе родного края: разнообразии растительного и животного мира нашей области, чистейших ручьях и реках, текущих из синих каровых озер; горных лесах, где растут пихты, ели, кедры, сосны и лиственницы.
Руководили походом Генералова Ольга Ивановна и Курегешев Андрей Юрьевич, воспитатели МКУ «СРЦН» ОГО.
Поход  на Поднебесные Зубья - 2015
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.