Для слабовидящих
 
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Потребительский рынок и защита прав потребителей / Новости / Управление Россельхознадзора напоминает организациям общественного питания о необходимости регистрации в реестре «Цербер» и оформлении ВСД в системе "Меркурий".

Управление Россельхознадзора напоминает организациям общественного питания о необходимости регистрации в реестре «Цербер» и оформлении ВСД в системе "Меркурий".

Автор: torg_osinniki от 18-05-2026, 11:28
  • Нравится
  • 0
По информации Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора (далее – Россельхознадзор), за 2025 и 2026 годы на территории Кемеровской области – Кузбасса проведено 46 контрольных (надзорных) мероприятий (далее – КНМ) в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания.

По результатам КНМ у 24 предприятий общественного питания выявлены нарушения действующего ветеринарного законодательства, в том числе, по причине осуществления деятельности без регистрации в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (далее – ФГИС ВетИС), а также отсутствия ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД) на используемое в рамках хозяйственной деятельности сырье. На основании выявленных нарушений Россельхознадзором было выдано 24 предостережения указанным предприятиям общественного питания.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.93 № 4979-1 «О ветеринарии», определены обязательные требования, подлежащие исполнению физическими и юридическими лицами, направленные на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценной и безопасной в ветеринарном отношении продукции животного происхождения и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.
Реализация предприятиями общественного питания продукции, изготовленной из сырья без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих её безопасность, может нести риски для здоровья жителей Кемеровской области – Кузбасса.

Порядок регистрации площадок во ФГИС ВетИС компонент «Цербер» регламентирован Приказом Минсельхоза России от 13.05.2025 № 331 «Об утверждении порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее».

Для регистрации и подтверждения предприятия общественного питания во ФГИС ВетИС компонент «Цербер» и ФГИС ВетИС компонент «Меркурий», предприятиям общественного питания необходимо обратиться в государственные бюджетные учреждения, подведомственные Управлению ветеринарии Кузбасса, соответствующие территориальному расположению площадки.
С контактной информацией данных учреждений можно ознакомиться на сайте Управления ветеринарии Кузбасса пройдя по ссылке: vetkuzbass.ru/podvedomstvenye-uchrezhdenija
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.