Таков итог комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения, выполненных в регионе в 2025 году. В процессе их проведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) были актуализированы сведения о более чем 48 тысячах объектов капитального строительства и о почти 67 тысячах земельных участков.
«Данный проект полностью финансировался из федерального бюджета, – напоминает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Это позволило уточнить сведения о границах объектов бесплатно для их собственников. Конечная цель комплексных кадастровых работ – наполнение ЕГРН полными и точными сведениями об объектах недвижимости. Это важно как для отдельных правообладателей, так и для государства в целом. Точные данные снижают риск споров между соседями. Органам власти они позволяют эффективно планировать развитие территорий и контролировать использование земель по целевому назначению».
Работы проводил Филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу. Они охватили 388 кадастровых кварталов в 13 муниципальных образованиях региона. Для определения границ использовалось высокоточное современное оборудование, включая беспилотники.
Информация о результатах ККР доступна на публичной кадастровой карте портала «Национальная система пространственных данных». Правообладатели могут получить бесплатную онлайн-выписку на свой земельный участок на портале госуслуг или в МФЦ.