Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Новый вид предварительного расследования

Новый вид предварительного расследования

Автор: pravo_osinniki от 24-05-2013, 06:30
  • Нравится
  • 0
«НОВЫЙ ВИД ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ»

С 15 марта 2013 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 04.03.13 №23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Так в России появился новый вид предварительного расследования – дознание в сокращенной форме, кроме того, ограничивается число следственных действий, в которых обязательно участие понятых. Такая форма досудебного расследования направлена на обеспечение быстрого доступа к правосудию, сокращению сроков производства, экономию сил и денежных средств.
Теперь УПК РФ дополнен новой главой 32.1. "Дознание в сокращенной форме". Срок дознания по упрощенной процедуре не должен превышать 15 суток, в исключительных случаях он сможет продлеваться до 20 суток. Ограничиваются и пределы доказывания – доказательства будут собираться в объеме, минимально необходимом для установления события преступлении, обстоятельств причастности к нему обвиняемого. Органы дознания смогут не проверять доказательства, которые не оспариваются подозреваемым, его защитой и потерпевшими. Сокращенная форма дознания сможет применяться только в случае, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, и оно признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда. Кроме того, подозреваемый должен быть согласен с ведением уголовного судопроизводства в сокращенном порядке. Отказаться от сокращенной процедуры подозреваемый, обвиняемый и потерпевший сможет на любой стадии судопроизводства, подав соответствующее ходатайство.
Постановление приговора по таким делам так же осуществляться в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Назначенное подсудимому наказание в этом случае не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с этим соответствующее изменение внесено в ст. 62 УК РФ ("Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств").
Кроме того, законом предусмотрена замена понятых при проведении отдельных следственных действий на процессуальную фиксацию этих действий с использованием технических средств. Из УПК РФ исключены положения, в соответствии с которыми участие понятых в следственных действиях является обязательным условием, и предоставлено следователю право самостоятельно выбирать способ удостоверения хода и результатов следственного действия, за исключением обыска, личного обыска и опознания. Законом расширяются полномочия органов предварительного расследования и при проверке сообщения о преступлении. Предоставлено право получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, а также изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта, производить осмотр места происшествия, трупа, предметов и документов, освидетельствование.
Поскольку в условиях широкого использования в уголовном процессе технических средств фиксации увеличивается риск злоупотреблений, связанных с фальсификацией доказательств, в связи с чем, законом увеличен срок лишения свободы с трех до пяти лет за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником.
В настоящее время, пока практики применения указанных изменений в Кемеровской области нет. Потому остались не разрешенными ряд вопросов: например, успеют ли дознаватели уложиться в рекордные сроки, установленные законом, является ли целесообразным проведение нового дознания, в случае отказа от сокращенной формы на любой стадии, до удаления суда в совещательную комнату, или будет ли является признание лица, совершившего преступление «царицей доказательств» по уголовному делу. Покажет только время.

И.Б.Асеева
Старший юрисконсульт правового направления
Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.