Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Пенсия по случаю потери кормильца

Автор: pfr-osnk от 25-04-2013, 09:49
  • Нравится
  • 0
Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. А также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.
Однако получатель пенсии по случаю потери кормильца может утратить право на пенсию по случаю потери кормильца до истечения срока окончания выплаты пенсии.
Досрочное окончание обучение или отчисление из образовательного учреждения является утратой права на пенсию по СПК. Выплата пенсии при этом прекращается.
Как правило, в данном случае прекращение выплаты пенсии производится на основании заявления гражданина или справки образовательного учреждения. Согласно п. 4 ст. 23 ФЗ-173 от 17.12 .2001 пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение её выплаты.
Процессуальный контроль за состоянием выплаты пенсии предполагает активное проведение мер, направленных на своевременную и правильную выплату пенсий.
Организованный Управлениями ПФР в городах и районах электронный документооборот, с образовательными учреждениями в сфере информационного обмена для своевременного прекращения выплаты пенсии в случае отчисления студентов из образовательного учреждение, сократил сроки исполнения запросов и значительно снизил суммы переплат.
В УПФР в г.Осинники соглашение об обмене информацией заключены с Осинниковским горнотехническим колледжем и Профессиональным училищем № 60, а всего по Кемеровской области - 50 учебный заведений заключили такие соглашения. Запросы в учебные заведения направляются ежеквартально.
В остальные учебные заведения запросы на получателей пенсии по СПК, обучающихся по очной форме, делаются запросы ежегодно в октябре и феврале.
В феврале 2013г. Управление направило 77 запросов (в т.ч. 23 электронных) на 296 получателей пенсии по СПК.
Выявлены нарушения по 3 выплатным делам на сумму 19492,7 руб.
Все выявленные нарушения рассматриваются на заседаниях комиссии Управления Пенсионного фонда в г.Осинники по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан.
По 2 выплатным делам переполученные суммы восстановлены на счет Отделения по Кемеровской области. По 1 выплатному делу материалы переданы юристу для оформления иска в суд.


Зам.начальника отдела С.В.Долгих
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.