Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / ПФР начинает принимать от работодателей отчетность по уплаченным страховым взносам и сведения персонифицированного учета за I кварта

ПФР начинает принимать от работодателей отчетность по уплаченным страховым взносам и сведения персонифицированного учета за I кварта

Автор: pfr-osnk от 2-04-2013, 09:42
  • Нравится
  • 0
С 1 апреля текущего года Управление ПФР начинает отчетную кампанию по приему документов персонифицированного учета за 1 квартал 2013 год.
В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» внесены изменения в Федеральные законы № 27-ФЗ и № 212-ФЗ в соответствии с которыми, с 2013 года на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица должны учитываться периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона №167-ФЗ.
С целью реализации указанного Федерального закона с первого отчетного периода 2013 года введены новые формы документов представления отчетности:
 форма расчета РСВ-1 по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.12.2012 № 639н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения»);
 форма СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;
 форма АДВ-6-5 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица».
Формы СЗВ-6-4, АДВ-6-5 и правила их заполнения утверждены постановлением ПФР от 28 января 2013 г. № 17п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 192п»
Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности и изменения в порядке представления страхователями РСВ-1 и сведений персонифицированного учета в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в Управлении ПФР по месту регистрации страхователя.
Напоминаем, что плательщикам страховых взносов необходимо представлять отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам согласно графика приема, утвержденного начальником Управления ПФР. Последняя дата сдачи отчетности за 1 квартал 2013 года является 15 мая 2013.
Пенсионный фонд рекомендует страхователям не откладывать отчетность на последние даты отчетной кампании и представлять ее в соответствии с графиками, поскольку в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций, в том числе и административный штраф на должностное лицо организации.
Обращаем внимание, что представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя составляет 50 человек. Пенсионный фонд рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты организаций и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.
Т.Г. Августан
специалист отдела
ПУ, АСВ, ВС и ВЗ
УПФР в г. Осинники
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.