Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: в этом году в КуZбассе высадим почти 12 миллионов молодых деревьев

Сергей Цивилев: в этом году в КуZбассе высадим почти 12 миллионов молодых деревьев


В 2024 году в КуZбассе в рамках нацпроекта «Экология» работы по восстановлению лесов будут проведены на площади 13,3 тысячи га, это на 923 га больше, чем в 2023 году.

«В КуZбассе потрясающая природа, на нашей территории расположено свыше пяти миллионов гектаров леса. Поэтому на нас лежит большая ответственность за сохранение и приумножение этого богатства. В прошлом году мы высадили 9 миллионов деревьев, а в этом планируем 12 миллионов сеянцев. Таким образом мы улучшаем экологию нашего региона, выполняем поручение Президента России Владимира Путина по лесовосстановлению», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, уже весной в регионе будет высажено около 3,9 млн молодых деревьев. Как отмечают в департаменте лесного комплекса КуZбасса, лучшее время для посадки — май. Но применение материала с закрытой корневой системой в числе прочего позволит продлить лесопосадочный сезон до конца июня.

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина о компенсационных лесах предприятия проведут искусственное лесовосстановление. Также продолжатся работы по озеленению территорий в рамках всероссийских акций «Сохраним лес» и «Сад памяти».

По данным департамента лесного комплекса, в 2023 году в регионе лесовосстановление проведено на площади 12457 га, что составляет 105 % от плана (11900 га). Лучшие результаты — в Ижморском (2138,5 га), Чебулинском (2027,7 га), Тисульском (1128,9 га) лесничествах. При этом ручным и механизированным способом высадили свыше 9 млн сеянцев хвойных пород — ели, сосны, кедры. Средняя приживаемость лесных культур составила 93%.

В населенных пунктах было высажено 155,7 тысячи деревьев и кустарников на площади 230 га, средняя приживаемость — 88,1%. В мероприятиях по озеленению городов и сельских поселений приняли участие более 45 тысяч жителей региона: ветераны, представители коммерческих и общественных организаций, специалисты лесного хозяйства, школьники, воспитанники детских садов, волонтеры.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.