Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: в КуZбассе высадили миллионное дерево акции «Сад Памяти» – 2023

Сергей Цивилев: в КуZбассе высадили миллионное дерево акции «Сад Памяти» – 2023

Автор: press_osinniki от 9-06-2023, 16:30
В Новокузнецком округе сегодня высадили деревья в рамках международной акции «Сад Памяти». Саженцы хвойных и лиственных деревьев, декоративных и плодовых кустарников в память о своих родственниках и всех солдатах, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны, высадили угольщики, школьники, активисты территориального самоуправления, волонтеры и ветераны.

«Жители региона активно включились в акцию «Сад Памяти», сегодня высадили миллионное в этом году дерево. Такой отзыв в сердцах кузбассовцев этот проект нашел потому, что это не просто возможность озеленить дворы и аллеи городов, восполнить лесной фонд. Эта акция – дань памяти нашим героическим предкам, которые ценой своих жизней завоевали отстояли мир. Увековечивать память героев в деревьях в КуZбассе начали задолго до старта международной акции, наш земляк Анатолий Терехов стал высаживать кедры на местах былых сражений в память о своих однополчанах. Теперь эту идею реализуют в нескольких странах мира», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Сегодня работники разреза «Березовский» высадили 44,8 тысячи сеянцев ели обыкновенной в память о трудовом подвиге шахтеров в годы Великой Отечественной войны. В акции вместе с ними участвовали работники Новокузнецкого лесничества и лесхоза, администрации Новокузнецкого муниципального округа, эковолонтеры.

По подсчетам департамента лесного комплекса КуZбасса, во время этой акции было высажено миллионное в 2023 году дерево «Сада Памяти».

Кроме того, массово высадили кедры сегодня в селе Безруково, поселках Черемза и Ананьино. В селах Березово, Атаманово, Костенково, поселке Чистогорском и Осиновое Плесо, деревнях Таловая и Николаевка теперь растут сосны и ели.

Сосны и голубые ели в рамках акции «Сад Памяти» также высадили в поселках Казанково и Северный, селе Сары-Чумыш. В поселке Елань на территории школы появилась рябиновая Аллея памяти и славы. Также Еланский парк украшают теперь кустарники барбариса листопадного, спиреи японской, лапчатника, астильбы, снежноягодника, гортензии, чубушника и жасмина.

В Сосновке у памятника павшим в Великой Отечественной войне высажены рябины, а на берегу реки Кондома – березы.

5 тысяч саженцев сосны высадили сегодня на землях лесного фонда в районе поселка Красинск. В акции «Сад Памяти» здесь приняли участие больше 50 человек – сотрудники администрации, депутаты, работники лесхоза, волонтеры и местные жители.

ДЛЯ СПРАВКИ
Международная акция «Сад Памяти» стартовала в 2020 году и проводится ежегодно во всем мире, чтобы увековечить память погибших в Великой Отечественной войны. С 2020 по 2022 год в КуZбассе в общей сложности высадили 1,3 млн деревьев. В этом году в регионе планируется высадить еще свыше миллиона новых деревьев на 316 точках высадки, они обозначены на интерактивной карте акции на сайте https://садпамяти2023.рф/.

Акция проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке Управления Президента РФ по общественным проектам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.