Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: проект «Удобная работа» помог более 4,5 тысячам женщин КуZбасса

Сергей Цивилев: проект «Удобная работа» помог более 4,5 тысячам женщин КуZбасса


В рамках проекта «Удобная работа», который реализуется службой занятости населения КуZбасса, в 2023 году трудоустроены 4558 женщин; из них 2380 — мамы несовершеннолетних детей.

«У нас в КуZбассе используется комплексный подход при оказании помощи женщинам в трудоустройстве. Особое внимание уделяем мамам с детьми. Проект «Удобная работа» запущен в ноябре 2022 года, он показал свою эффективность. Жительницам региона разного возраста подобрали подходящие вакансии, помогли получить новую специальность или открыть свое дело. Специалисты находят подходящее решение в каждой ситуации и наиболее комфортное место труда. Для нас важно, чтобы многодетные мамы и молодые специалисты смогли реализовать себя в профессии», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Проектом предусмотрены групповые тренинги и индивидуальные психологические консультации, профориентационная диагностика и карьерное сопровождение, подбор вариантов трудоустройства и помощь в подготовке к собеседованию с работодателем.

Выпускницы вузов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет и без опыта работы при трудоустройстве по срочному трудовому договору три месяца могут получать не только зарплату, но и господдержку в размере более 6 тысяч рублей.

Более 2,6 тысячи участниц проекта смогли бесплатно повысить свою квалификацию или получить профильные знания, в том числе для ведения предпринимательской деятельности.

Для женщин, решивших стать предпринимателями, провели около 4,5 тысячи консультаций, им помогли в разработке бизнес-плана. Собственное дело открыли 387 жительниц региона, 200 из них получили единовременную финансовую помощь до 150 тысяч рублей на реализацию идей.

Специалисты кадровых центров применяют различные подходы для помощи женщинам со схожими проблемами при трудоустройстве. Например, в 2023 году кадровый центр Анжеро-Судженска стал пилотной площадкой, где был создан первый «Женский клуб». Проект направлен на развитие трудового потенциала многодетных и одиноких мам, мам детей-инвалидов, жен военнослужащих, молодых специалистов или женщин, готовых заняться бизнесом. На встречи клуба приглашаются профильные специалисты, успешные предпринимательницы, творческие и инициативные горожанки.

«Формат встречи был необычным для меня. О различных социальных ролях человека рассказал приглашенный психолог. Информация была изложена понятным, простым языком. Лично мне это позволило осознать свои ценные качества, понять, какие ресурсы необходимо активизировать», — поделилась впечатлениями жительница Анжеро-Судженска Анастасия.

Министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин отметил, что в Год семьи, объявленный Президентом Владимиром Путиным в 2024 году, работе женских клубов будет уделено особое внимание. Они уже действуют в Анжеро-Судженске и Кемерове, а в перспективе откроются во всех кадровых центрах региона и станут площадками для обсуждения актуальных тем, совместного поиска решений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.