Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Шесть кузбасских проектов претендуют на всероссийскую премию «Служение»

Шесть кузбасских проектов претендуют на всероссийскую премию «Служение»

По поручению Президента России Владимира Путина в этом году впервые состоится вручение премии «Служение» людям и командам, которые внесли особый вклад в развитие муниципалитетов и повышение качества жизни. Из 100 проектов, выбранных экспертным советом, 6 представил КуZбасс.

До 14 января включительно можно принять участие в народном голосовании.

«Мы гордимся нашими участниками. Кузбассовцы представили проекты, направленные на поддержку участников спецоперации и их родных, на безопасность детей, посвященные наставничеству молодежи и другим актуальным задачам. Главное, что итогом их реализации станет реальное улучшение жизни людей, наш опыт смогут перенять другие регионы», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В номинации «Защита Отечества — общее дело» представлены сразу две кузбасские инициативы, обе реализуются в Юрге. Проект «Маленькая ростом — великая душой» организовала председатель территориального общественного управления (ТОС) «Искитимский» Вера Шарифуллина. Она готовит домашнюю еду, печет пироги для бойцов и помогает с проживанием.

«И обязательно жарю блины в дорогу всем своим «сыночкам», как называю я бойцов. Мне даже дали позывной «Бабушка». Еще я нахожу силы и время для изготовления маскировочных сетей, блиндажных свечей и сухого душа для наших парней», — рассказывает Вера Шарифуллина.

В рамках проекта «Вместе сильнее!» помощь получают военнослужащие Юргинского гарнизона, участвующие в СВО. Организовано взаимодействие с командирами войсковых частей, Юргинским военным госпиталем и женсоветами воинских подразделений. Проходят акции, концерты, уроки мужества, телемосты и сбор гуманитарной помощи. С 2022 года в эту работу вовлечено более 10 тысяч человек, передано 80 тонн гуманитарного груза.

В номинации «Малая Родина — сила России» можно проголосовать за юргинский проект «Детская безопасность». Он предусматривает комплексное непрерывное обучение детей, родителей и педагогов, участвующих в семейных и индивидуальных конкурсах, мастер-классах, дистанционных и очных семинарах-практикумах, обучающих экскурсиях, днях открытых дверей.

В номинации «Инициатива каждого — общий успех» реализуется кемеровский проект «Это мой город!». Он основан на взаимодействии с окружными комитетами ТОС, проведение мероприятий и акций; организация конкурсов для активистов. Жителям важно видеть результат своей работы и знать, что их труд ценен и важен для города. Благодаря проекту активом ТОС стали 25 тысяч кемеровчан. За три года проведены 8 083 акции и субботника, реализованы более 4 тысяч проектов, ежегодными стали 12 конкурсов.

В номинации «Опыт наставника — успех молодых» представлен проект «Формула успеха» по наставничеству и сопровождению молодых педагогов в Мариинске. Благодаря проекту 100% молодых специалистов, принятых в 2022 и 2023 годах, остались в городе. Заключен договор о взаимодействии с педколледжем.

В номинации «Новые технологии — новые возможности» заявлен проект «Внедрение энергоэффективных технологий управления отоплением муниципальных учреждений» (Мыски). Решение состоит в том, чтобы поддерживать температуру во всех муниципальных учреждениях 20–22 градуса в течение всего отопительного периода. Экономия после установки в 51-м учреждении составит 30 млн рублей за сезон.

Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте премии «Служение». В ближайшие дни определятся 30 финалистов. Победителей и лауреатов объявят на торжественной церемонии награждения на выставке «Россия» 16 января.

Организатор премии — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.