Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: Движение Первых объединяет все больше детей КуZбасса

Сергей Цивилев: Движение Первых объединяет все больше детей КуZбасса

Автор: press_osinniki от 9-11-2023, 10:21
Губернатор Сергей Цивилев провел рабочую встречу с председателем Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» КуZбасса Евгенией Козленко. Обсуждались основные направления совместной работы.

«Мы с особым вниманием относимся ко всем вопросам, связанным с нашей молодежью. Движение Первых охватывает всевозможные интересы ребят, тем самым создавая комплексную площадку для их развития. Важно, что в увлекательной форме им прививают базовые ценности в жизни — патриотизм, любовь к своей семье, к Родине. Ребята узнают о подвигах своих предков, гордятся ими и берут с них пример. Также им рассказывают о возможностях, которые открываются в КуZбассе», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказала Евгения Козленко, в мероприятиях движения приняли участие уже более 100 тысяч детей. Самыми яркими из проектов стали: Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна», который проходил с 17 мая по 5 июня. Делегация КуZбасса стала обладателем Гран-при с концертной программой «С чистого листа». Более 1000 ребят приняли участие в совместном проекте с молодежным парламентом КуZбасса — областном турнире по дебатам «Глаголь».

Совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей и Российским Красным крестом организовали региональный чемпионат по оказанию первой помощи. В нем участвовали 2,5 тысячи человек и еще 8 тысяч ребят — в обучающих мастер-классах по оказанию первой доврачебной помощи.

Также Движение Первых совместно с Миннауки КуZбасса реализует профориентационный проект «Большая университетская неделя». Он поможет выпускникам кузбасских школ и их родителям сориентироваться в потоке предлагаемых вузами профилей и сделать осознанный выбор в пользу одного из кузбасских вузов.

Летняя оздоровительная кампания «Лето с РДДМ» объединила более 8 тысяч активистов. Ребята стали участниками интерактивных площадок, мастер-классов, спортивных и творческих мероприятий. Они познакомились с деятельностью, направлениями, ценностями и миссией Движения Первых.

В рамках направления «Патриотизм и историческая память» в конце сентября для школьников КуZбасса стартовал проект —посвящение в «Хранители истории». Он направлен на объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории нашей Родины, на сохранение исторического наследия, изучение и популяризацию истории малой родины. Первые 150 участников получили почетный знак «Хранители истории» у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове. До декабря этого года посвящение пройдут 1100 кузбасских школьников.

Во всех муниципальных образованиях КуZбасса открыты местные отделения. Сейчас формируется «Совет Первых», в каждом муниципалитете на конкурсной основе выбирается председатель детского движения. Все они войдут в региональный Совет. Председатель регионального «Совета Первых» будет выбран в конце ноября. Он войдет в федеральный детский Совет и будет представлять регион на федеральном уровне.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» создано в апреле 2022 года по распоряжению Президента России Владимира Путина. Основная задача — объединить в своей деятельности все важнейшие общественные институты, которые работают с детьми и молодежью. В июле 2022-го был принят закон «О российском движении детей и молодежи», на основании которого ведется работа в 89 регионах. Движение охватывает все этапы взросления детей от 6 до 18 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.