Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Медицинские организации КуZбасса получили современное компьютерное оборудование

Медицинские организации КуZбасса получили современное компьютерное оборудование

Новейшие компьютеры с отечественным программным обеспечением приобретены в медицинские учреждения КуZбасса по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Они заменят устаревшую технику. Общая стоимость приобретенного оборудования — 32,5 млн рублей.

«Мы продолжаем закупать в наши больницы и поликлиники новое оборудование, в том числе современные компьютеры. Это будет способствовать цифровизации здравоохранения КуZбасса, а следовательно — повышению качества и доступности медицинской помощи. Цифровизация помогает освободить наших медиков от рутинных задач, сделать работу максимально эффективной в интересах пациентов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

С помощью персональных компьютеров медучреждения ведут электронные медицинские карты, выписывают направления на обследование и рецепты на лекарственные препараты. Медики могут оперативно получить доступ к центральному архиву медицинских изображений.

Кроме того, врачи проводят телемедицинские консультации со специалистами областных и федеральных клиник, удаленно знакомятся с историями болезней пациентов, корректируют тактику лечения. Все это способствует более эффективному взаимодействию и оптимизации процесса диагностики и лечения.

Развитием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения региона занимается Кузбасский областной медицинский информационно-аналитический центр имени Р.М. Зельковича (КОМИАЦ). Как отмечают его специалисты, использование российского программного обеспечения повысит устойчивость к киберугрозам, а также гарантирует безопасность и конфиденциальность информации.

Компьютерное оборудование в медорганизациях региона обновляется ежегодно. В 2022 году в учреждения здравоохранения КуZбасса поступили 150 компьютеров и 90 единиц оргтехники. До конца этого года будет оснащено дополнительно около 150 рабочих мест.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.